Израиль. В дни Песаха заключенным-неевреям разрешат есть квасное

БАГАЦ (Высший Суд Справедливости) отклонил апелляцию заключенного-мусульманина, отбывающего срок за совершение уголовных преступлений, требовавшего обязать Управление тюрем снабжать его квасными продуктами в Песах. Об этом сообщает в среду, 24 марта, религиозное интернет-издание Tog.co.il.

Вместе с тем, Высший суд справедливости в своем решении отметил, что сотрудники Управления тюрем не должны препятствовать заключенным-неевреям употреблять в пищу хлеб, который они получат или приобретут до начала праздника и спрячут про запас.

Истец, Мудаба Махмуд, утверждал, что в Израиле нет закона, обязывающего всех граждан страны соблюдать правила иудаизма и не есть квасное в Песах, и требовал Управление тюрем продолжать снабжать его хлебом в праздничные дни, как и в обычные. Окружной суд отклонил это требование, и тогда Махмуд подал иск в БАГАЦ.

Представители прокуратуры объясняли, что Управление тюрем позволяет всем заключенным, исповедующим различные религии, придерживаться предписанных этими религиями правил. В случае же, если данному заключенному будут предоставлять хлеб в дни Песаха, будут нарушены права заключенных-евреев, содержащихся в том же отсеке тюрьмы: в соответствии с их религией столовая и помещения должны быть очищены от квасного.

Судья Эльяким Рубинштейн в своем вердикте отметил, что обеспечить заключенных-неевреев хлебом в дни праздника крайне затруднительно, однако они могут спрятать хлеб заранее в своих шкафчиках и есть его, «не нарушая религиозных чувств» своих соседей по отсеку.
NEWSru.co.il

Tags: , , , , ,