Нам пишут...

Второй семинар по ресоциализации бывших з/к, о котором мы ранее информировали посетителей сайта, оказался  не  только успешным, но и вызвал отклики, с которыми, как нам кажется, будет интересно ознакомиться нашим читателям:
С 16 по  18 мая  в ближнем  Подмосковье  прошёл долгожданный Семинар  по вопросам социальной адаптации, трудоустройства и реабилитации  граждан еврейской  национальности отбывших наказание в ИУ, и недавно освободившихся.
На семинаре, кроме экс-заключённых, присутствовали гости, известные в общине  и в обществе деятели. В течении всего дня 16 мая в аудитории выступали с лекциями : мудрый раввин г-н Давид Вайс,  талантливый психолог г-н Ениколопов С.Н., известный психиатр и писатель г-н Бронин С.Я.

Неподдельный интерес вызвали у  экс-осуждённых  разъяснения,  данные рабби  Д. Вайсом по такому наиважнейшему вопросу как Добро и Зло, борьба между ними (извечная), гнев как преступление, ведущий к гибели конкретных людей и человечества. Раввин Д. Вайс поведал нам о толковании
псалмов, о значении Вселенского  Божества, о любви и о человеческой добродетели. Мы все получили достойные и правдивые ответы, что зиждутся на толкованиях священного Писания.

Вечером  участники семинара имели честь познакомиться с  корифеями медицинской науки бывшего СССР и России. Много интересного и необходимого почерпнули из тех тем, что стали наиболее актуальными и значимыми в контексте ресоциализации, адаптации, профилактики и лечении заболеваний нервной системы человека, расстройств психики и прочих недугов. Ведь хорошо известно, что большинство экс-осуждённых не смогли и не в состоянии адаптироваться к жизни на воле, не могут превозмочь те соблазны что подстерегают их на каждом шагу, повсюду. Все эти факторы создают опасные предпосылки для совершения рецидива и,  соответственно возвращения  в места не столь отдалённые.
Лекция проходила три часа и завершилась индивидуальной беседой с каждым участником мероприятия, и несомненно за закрытыми дверями.
Позднее, в тот же вечер была предложена интересная программа отдыха. В большом кинозале гостеприимного санатория «Добрый» прошёл показ картины Ушпизин (Гости), нашего родного израильского кинематографа. После чего, для наших ребят была организована финская баня.
На следующий день 17 мая наши организаторы, а именно руководитель проекта помощи экс-заключённым  г-н А.И. Барановский и администратор семинара г-н Кушнир А.С. провели лёгкий завтрак в кафетерии санатория и  благотворительный обед из традиционных блюд еврейской кухни. В течении долгого, жаркого и солнечного дня  у наших участников и гостей появилась великолепная возможность лицезреть красоту природы, окружавшей нас со всех сторон: ведь берёзовые рощи, леса, лужайки, речушки и пруды вместе с ароматом полевых цветов создают гармонию, стимул для жизни и созидания. Между прочим, один из участников семинара, просивший не упоминать его имя  в данной статье, заметил: знаешь друг, что я хочу сказать тебе после встречи с этими серьёзными и мудрыми людьми? — После увиденного здесь  я начал осознавать цену  свободы, воспринимать мир по-другому. Разумеется, было приятно услышать сие от человека, кто также как и я почувствовал на себе весь ужас тюремной жизни, кошмар длиною в жизнь.

А вечером  всех участников ждал полезный и питательный и кошерный ужин. Участники семинара, Ираклий Бежашвили  и его товарищ, бывший осуждённый Дмитрий Артющенко приготовили блюдо из баранины, под грузинским соусом, именуемый как «Каурма». Борух Ашем! Все остались довольны. Наш добрый вечер завершился  в кинозале, где по инициативе г-на Барановского А.И. состоялся просмотр кинофильмов и теле-программ Израиля, звучало много замечательных песен и музыки  из золотой коллекции  еврейского фольклора. Все участники  мероприятий не скрывали своего восторга после того как уважаемый г-н Кушнир А.С. предоставил нам всем возможность испробовать  потрясающее вино из Израиля, нашего общего дома, земли обетованной!

Одним словом,  славно прошёл семинар, само название говорит за себя  — «Возвращение», — вернуться  к истокам, понять, осмыслить, осознать, кто мы , за чем мы здесь, в мире бренном и сложном??!. Рабби  Давид Вайс сказал мне 16 мая:  «Если ты будешь улыбаться миру, то он улыбнётся тебе!» Это — истина и великая мудрость. Нам остаётся только пожелать успехов, здоровья и счастья всем Вам, нашим дорогим соплеменникам, участникам семинара. Хочу от всей души поблагодарить уважаемых устроителей мероприятия, надеюсь  это станет залогом в деле осуществления почётной миссии.

На фото — Дмитрий Артющенко.

От имени всех участников ---  «СЕМИНАРИСТ»

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,