Главный раввин России рекомендует...

У нас приятное известие! Главный раввин России А. С. Шаевич оценил нашу деятельность в рекомендательном письме (на англ. языке), в котором он в частности пишет: "...Мы стали свидетелями весьма впечатляющей работы на поле реабилитации и поддержки освободившихся заключенных и их вовлеченности в жизнь общины. Результат этой деятельности ясно ощутим, благодаря крепкому чувству еврейской самоидентификации среди освободившихся заключенных, участвовавших в программе. В дополнение группа разработала уникальную и инновационную методологию для становления и функционирования постоянного реабилитационного центра, который позволит более эффективно интегрировать освободившихся заключенных в общество, помочь освободившимся заключенным в поиске работы, жилья, в обновлении еврейских корней и контактов с членами семьи.

О значимости проекта

Мы говорим о модели, которая может быть успешно применена во всех странах бывшего Советского Союза. Более того, в странах Восточной или даже Западной Европы, где могут находиться евреи-заключенные. Проект также  может быть успешно применен для эффективной работы с различными  иными «группами риска». Смысл и суть Проекта – в возвращении к нормальной и продуктивной жизни десятков тысяч молодых (и не только молодых) евреев, кто не смог адаптироваться  к «общественным нормативам».

ФЕБК работает с широким спектром общественных организаций, такими как: Конгресс Еврейских Религиозных  Общин и Объединений в России (КЕРООР), Российский Еврейский Конгресс (РЕК), Джойнт, Евроазиатский Еврейский Конгресс, ФЕОР. Это дает уверенность, с одной стороны, максимальному количеству людей узнать о проекте (использование баз данных), а с другой стороны, заключенным, — пока они еще находятся в местах лишения свободы, — может быть предложен широкий спектр услуг, начиная с рассылки литературы, еды, лекарств, религиозных принадлежностей и заканчивая реабилитационными мероприятиями для освободившихся.

В течение реализации Проекта мне было продемонстрировано, что ФЕБК способен успешно создавать, осуществлять и развивать социально-психологические и образовательные программы и что эти программы всегда хорошо спланированы и основаны на реальных нуждах общины.

Главный раввин России,

А. Шаевич

Tags: , , , , , , , , , ,