О вопросе признания отцовства

Уважаемые посетители нашего сайта! Мы приводим ответ управляющего партнера юридической компании «Парус» Георгия Барановского на поступивший на наш сайт вопрос о процедуре признания отцовства.

Вопрос:

Я официально замужем, но с мужем не проживаю уже 2 года. В 2009 году познакомилась с молодым человеком (на данный момент он осуждён), и я родила от него дочь (сейчас ей 3 месяца), т.к. официально брак ещё не расторгнут дочь пришлось записать на законного мужа. Подскажите, как сейчас можно зарегистрировать дочь на родного отца (он очень этого хочет и я тоже), официальный муж не возражает. Можно ли сделать это без суда?

Ответ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии» является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст.49 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Партнер юридической компании «Парус» — Георгий Барановский

Общество с ограниченной ответственностью «Парус» (ООО «Парус») оказывает широкий спектр услуг из области гражданского, трудового, арбитражного права:

Адрес эл. почты: lcparus@rambler.ru

Юр. адрес: 115172, г. Москва, ул. Гвоздева, д. 6, стр. 2.

Тел.: +7 (915) 208 0401, +7 (929) 642 6339, +7 (903) 278 2762

www.lcparus.ru

Tags: , , , , , , , ,