Наши «ВЫПУСКНИКИ — ПРОГРАММИСТЫ»!

Непросто складываются судьбы людей, обращающихся в наш проект «Возвращение» за поддержкой разного рода: материальной, психологической, а подчас и медицинской, — как понятно, не с порезанным пальчиком или ОРЗ, а с тяжёлыми поражениями или наркотическими (вплоть до героина) зависимостями. Мы – не чудотворцы, и изломанные десятилетиями жизни, — дай Бог «скорректировать» хотя бы так, чтоб не калечились соприкасающиеся с ними судьбы других людей, — и близких им, и, что особенно страшно, случайно оказавшихся с ними рядом...

Тем более отрадно, когда с Божьей помощью люди, трагически потерявшие более десятка лет в тюрьме, находят в себе силы не просто встать на ноги с «костылём», а полностью восстановить течение своего бытия, «вкладывая» пережитое в духовный, интеллектуальный рост и принося ощутимую пользу обществу. С разрешения нашего коллеги и товарища, обозревателя сайта, г-на И. Бежашвили, обычно берущего интервью, мы предлагаем пройти по ссылке:  http://russian.irib.ir/analitika/reportazh/item/117805-шатер-рамадана-в-москве, где на этот раз интервьюеру отвечает наш коллега, вскоре после освобождения (около 2 лет назад) прошедший у нас реабилитационную программу, и менее года назад приглашённый в наш фонд на скромную роль курьера, с которой по праву довольно скоро расстался, заняв среди нас достойное, собственное место.

Также нужно рассказать о Дмитрии Набока, потерявшем в жизни всё: семью, бизнес, свободу, и даже на недавно обретённой воле переживавшем жесточайшие страдания зависимости. Этот артистического вида красивый, воспитанный  и весьма одарённый человек (профессионального уровня гитарист-исполнитель песен и романсов с огромным репертуаром, несмотря на тяжёлое состояние, давший на семинаре часовой концерт), приведенный другом-коллегой по отсидке к нам на проект в мае 2010 года почти потерявшим хоть какую-то надежду, сразу после социоадаптационного планового семинара, изъявив желание, был направлен нами для лечения к одному из активно и бесплатно (дай ему Бог здоровья) помогающему нам профессору, — успешно, проявив незаурядную силу воли, восстановился и сейчас, будучи  устроен нами на работу (водителем!), параллельно готовится к выступлению на декабрьском всероссийском конкурсе вокалистов-исполнителей фольклорной музыки.

…Истории схожие происходят у нас с начала нашей деятельности (2009 год). Причём часто после успешной помощи в реабилитации люди просто позванивают, а иногда и пропадают, стремясь вычеркнуть  всё, что связано с тяжким прошлым из памяти — мы не в обиде…  Как правило, нам известны основные аспекты жизненных путей, выбираемых бывшими подопечными – (околотюремный «телеграф» бесперебоен), так как главное  для нас в нашей деятельности – НЕВОЗВРАЩЕНИЕ наших подопечных на путь преступления, неминуемо (как правило) ведущий на скамью подсудимых. Но вышеописанные истории всё же выделяются своей «стремительной» успешностью и потому могут служить отличным примером человеческой воли и стойкости  для других оступившихся людей. Потому мы их и рассказали…

Творческая группа сайта «Шалом, тебе, Узник!»

Tags: , , , , ,