На форумах Москвы...

22 ноября в конференц-зале филиала ГУ МДОО в ЮАО в рамках проведения 5 Московского гражданского форума состоялся форум общественных организаций Южного административного Округа столицы  под  названием «Общество и Власть»  на тему  — Модернизация взаимодействия. В форуме приняли участие заместитель префекта ЮАО Владимир Владимирович Локтев, начальники управлений префектуры, актив общественных организаций округа и представители Московского Дома общественных организаций. Общественные организации обсуждали опыт и возможность модернизации взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Участники форума отметили, что в условиях модернизации взаимодействия власти и общества необходимо выработать систему сотрудничества на принципах социального партнёрства «власть-общество». Общественный сектор доказал, что способен профессионально решать многие вопросы во многих сферах жизнедеятельности округа. Он инициирует многие социальные новации. Только в 2010г. общественными некоммерческими организациями округа было реализовано определённое количество социально значимых проектов и программ по патриотическому воспитанию, развитию творческих способностей детей, оказанию помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, реабилитации людей с ограниченными возможностями, а также поддержке жителей округа по благоустройству дворовых территорий.

Г-н Локтев в своём обращении к участникам форума отметил, что на ближайшее время запланирован целый ряд встреч с некоммерческими общественными организациями. Далее он сказал: «Для нас очень важна обратная связь власти с обществом. Я уже понял по выступлениям участников, что потенциал общественных организаций колоссален. И использовать его мы готовы. Могу сказать, что общаться и сотрудничать мы будем, а вот ложных, ничем не подтверждённых обещаний юридического и финансового характера давать не будем. Сделаем всё возможное, что в наших силах. Главное — диалог, к которому обе стороны готовы . "

Обсудив  проблемы, затронутые на форуме, участники  выработали следующие рекомендации: органам государственной власти и местного самоуправления вовлекать представителей общественности в реализацию государственной политики, разработку целевых программ социально-экономического развития города, округа, района; филиалу Московского Дома общественных организаций в ЮАО проводить мониторинг деятельности социально ориентированных НКО, создать совместно с Общественным советом округа на базе ГУ МДОО в ЮАО общественный информационно-ресурсный центр.

Были озвучены и другие не менее значимые рекомендации по обозначенным актуальным вопросам. В конце форума выступил представитель ФЕБК, руководитель проекта  "Возвращение» (поддержка экс-заключённых)  Аркадий Игоревич Барановский. В своём слове он, в частности, отметил: «Хотелось бы видеть здесь, кроме представителей НКО и власти, ещё и представителей бизнес-сообщества. Кроме того, хорошо бы хоть раз в год проводить  ярмарку проектов, куда бы приглашались представители НКО, органов государственной власти и бизнеса. Потому что при решении социальных проблем очень важно взаимодействие трёх составляющих. Во-первых  — НКО, которая знает проблемы и знает, как их решать, во-вторых, это — представители органов государственной власти, которые создают оптимальные условия для решения социальных проблем путём принятия соответствующих решений и законодательных норм. И, наконец, коммерческие структуры, которые зарабатывают деньги и имеют возможность финансировать некоммерческие проекты». Аудитория одобрительно отнеслась к этим словам, и по итогам выступления поступило предложение от руководителя просветительской организации «Знание» Т. Е. Резник провести круглый стол на тему эффективного взаимодействия трёх секторов – бизнеса, власти, общества.

Обозреватель сайта — Ираклий Бежашвили

Tags: , , , , , , , , , , ,