Казнить нельзя помиловать

20 февраля на телеканале РЕН ТВ стартует социальная программа «Приговор». Этот проект – абсолютно новое явление для российского телевидения. Прямо в студии двенадцать присяжных будут решать судьбу реальных заключенных, давая им возможность получить помилование.

Шоу, на которых актеры играют в суд, изображая потерпевших и подсудимых, давно уже успели надоесть телезрителям. У «Приговора» нет ничего общего с этими проектами. В каждой программе будет рассматриваться история человека, осужденного за преступления и отбывающего наказание в колонии. В случае если присяжные решат, что он достоин снисхождения, заключенный может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

– Этот проект новый, настолько новый, что мы сами не знаем, как все будет развиваться, – признается Марианна Максимовская, которая стала идеологом программы. На роль ведущего приглашен известный журналист, активно отстаивающий в СМИ права человека, Павел Шеремет. За свою профессиональную деятельность он сам оказывался в тюрьме и поэтому с сочувствием относится к заключенным, стараясь вставать на их сторону.

– В нашей передаче мы говорим о милосердии, – рассказывает ведущий. – Можно спрятаться от преступников, забыть о них, считать, что колония – это ад. Но мы должны научиться принимать этих людей обратно, ведь они все равно влезут к нам через окно, через дверь, встретят на темной улице. Не лучше ли тогда впустить их и помочь полноценно жить среди нас?

Главная особенность программы заключается в том, что она сотрудничает с Федеральной службой исполнения наказаний, благодаря чему оправданные в студии преступники получают возможность выйти на свободу досрочно. ФСИН – это ведомство, куда осужденные попадают после вынесения приговора. Оно не отвечает за ошибки следствия и никак не связано с судом, поэтому с радостью идет на сотрудничество, не боясь обнажать все несовершенства российской судебной системы.

Программа снимается без зрителей. В одной части студии за круглым столом находится большое жюри присяжных, представляющее собой срез общества, в другой – два эксперта, один из которых – представитель ФСИН. Выбор присяжных – большая проблема для создателей передачи. Людей приходится тщательно проверять: они сами не должны иметь судимостей, должны быть психически здоровы, обладать высоким интеллектом и иметь свою гражданскую позицию, ведь в их руках оказывается судьба живого человека. В большое жюри приглашаются и известные люди, во-первых, потому, что это добавляет зрелищности, а во-вторых, актеры, спортсмены, политики тоже часть общества и имеют право решать социальные проблемы.

Подготовка к заседанию начинается с того, что Павел Шеремет тщательно знакомится с материалами дела и едет в колонию, чтобы записать интервью с героем. И это одна из главных сложностей. По словам ведущего, заключенные не всегда идут на контакт, предпочитая жить в своем внутреннем мире, а если идут, то не всегда умеют хорошо и понятно говорить. Они не ораторы.

– Не все заключенные идут на контакт с нами, – признается ведущий. – Многие хотят забыть свое преступление, и поэтому, освободившись, меняют города, чтобы никто из окружающих не знал об их судимости. Но многие, наоборот, видят в нас последнюю надежду. Им больше не на кого опереться, а мы можем, например, добиться проведения дополнительной экспертизы, оправдать преступника.

Ограничений по тяжести преступления в программе не будет. Главное, чтобы человек был осужден впервые, раскаивался и имел желание начать жизнь с чистого листа. Не будет иметь дело программа и с известными людьми, попавшими в места лишения свободы. Ее главное правило – помогать именно тем преступникам, за которыми не стоят толпы адвокатов и влиятельных родственников, поэтому, например, Ходорковского в «Приговоре» пытаться оправдывать совершенно точно не будут. Неинтересны «Приговору» и заключенные, скрывающие свое имя, поэтому никаких спрятанных лиц и вымышленных фамилий.

Записывая интервью с осужденными, Павел Шеремет старается сохранять нейтралитет. Главной своей задачей он считает наиболее точно донести до присяжных суть дела и вызвать их на дискуссию, в которой способна родиться истина.

Программа снимается практически без дублей и остановок – явление редкое для современного телевидения. Марианна Максимовская перед началом записи сама консультирует присяжных и раздает им папки с материалами уголовного дела, поэтому во время съемок у каждого члена большого жюри уже есть свое мнение о том, достоин герой снисхождения или нет.

Юлия Шершакова

Источник: Вокруг ТВ

Tags: , , , , ,