Новый курс...

13 апреля в Пресс-центре ИД «Аргументы и Факты» (ул. Мясницкая, д.42) состоялась пресс-конференция начальника управления по социальной, психологической и воспитательной работе с осуждёнными ФСИН России генерал-майора внутренней службы В. Ю. Трофимова на тему «Новые формы воспитательной работы с осуждёнными.

Суть новизны составили новые методики и, соответственно, терминология, — в первую очередь понятие «социальных лифтов»: справедливой и эффективной системы стимулирования осуждённых к законопослушному поведению. Система «социальных лифтов» — это своеобразный механизм изменения условий отбывания наказания, изменения вида исправительного учреждения, замены «неотбытой» части срока более мягким видом наказания, условно-досрочным освобождением посредством оценки комиссией исправительного учреждения поведения осуждённых с помощью ясных и чётко определённых критериев. Основным из них для оценки поведения осуждённого является соблюдение порядка отбытия наказания. Помимо того, при подборе и определении условий отбывания наказания оценивается предрасположенность осуждённого к психофизической корректировке своей личности, инициатива и стремление к ресоциализации, а также иные события и действия, свидетельствующие об активно позитивной общественной позиции осуждённого.

Соответствие осуждённого критериям поведения определяются комиссиями, состоящими из сотрудников исправительного учреждения. С целью обеспечения «прозрачности» системы стимулирования осуждённых в состав комиссии предполагается включать представителей органов государственной власти и муниципальных образований, общественных наблюдательных комиссий, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и\или их представителей и членов религиозных организаций и объединений. Иными словами, — широкую общественность.

В случае несоблюдения осуждёнными порядка отбывания наказания комиссия вправе ходатайствовать перед начальником исправительного учреждения об ухудшении условий содержания осуждённого или о его переводе в исправительное учреждение более жёсткого режима. Апробирование системы «социальных лифтов» проводилось в 2010 году в ИУ Красноярского и Приморского краёв, Владимирской, Вологодской, Кемеровской, Липецкой, Саратовской областей, а также в тюрьмах Ульяновской и Челябинской областей. Всего в процессе апробации участвовали 159 учреждений уголовно-исполнительной системы…

Важным вопросом в повестке дня пресс-конференции явилось также рассмотрение процесса оптимизации воспитательной работы с осуждёнными с привлечением к процессу исправления представителей исполнительной власти, а также гражданского сообщества.

В. Ю. интересно рассказал о преобразовании воспитательных колоний для несовершеннолетних и создании  воспитательных центров для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. В ближайшее время будут повсеместно созданы т.н. электронные дневники. Это — новый автоматизированный комплекс учёта спец. контингента. Своего рода «ноу-хау» в современной российской тюрьме…

Министерство Юстиции РФ намерено в ходе осуществления реформы УИС активно использовать потенциал религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении, воспитании осуждённых и работников уголовно-исполнительной системы.

В завершении пресс-конференции Валерий Юрьевич ответил на вопросы представителей СМИ.

Наш корреспондент также задал несколько вопросов генерал-майору Трофимову.

Кор.: «Уважаемый Валерий Юрьевич,  07 апреля в ГУ «Московский Дом Общественных Организаций» (при Правительстве Москвы) состоялась премьера первой постановки театральной студии «Вольный дебют» под названием «От письма и до письма». Труппа почти полностью состоит из бывших осуждённых. Это мероприятие оказалось весьма успешным (по реакции зрителей, представителей Комитета Общественных Связей г. Москвы и СМИ) данного эксперимента, в котором  люди, адаптируясь в ходе уроков и общения, «репетируют» нормальные человеческие чувства и жизнь, после чего впервые выходят  на сцену. Поначалу мало кто верил в замысел руководителя проекта «Возвращение» А. Барановского, но результат – налицо! Как Вы оцениваете данное событие?»

В.Ю.Трофимов: «Я могу оценить только с положительной стороны. ФСИН всегда позитивно относился к такого рода проектам и будет поддерживать все легитимные организации и сообщества».

Кор.: «Сохранит ли ИУ-6 г. Соликамска (пресловутый «Белый Лебедь») свои  особые карательные функции, как в прошлом? И сохранятся ли вообще карательные функции за отдельными учреждениями уголовно-исправительной системы РФ?

В.Ю.Трофимов: « Карательный механизм остался в прошлом. Система была реформирована за последние годы и очевидное — налицо. Карательных функций в системе ФСИН в настоящее время нет и не может быть!

Пресс-конфренция завершилась небольшой дискуссией в фойе ИД «Аргументы и Факты».

И. Бежашвили – А.Кушнир

Tags: , , , , , ,