Коррекция «по-австралийски»

Для поэтапной реформы уголовно-исполнительной системы, которую пытаются проводить  в России, пример Австралии может быть показателен и интересен. Весьма желательно, чтобы попытки либерализации  российской тюрьмы с её тяжко-многовековым укладом  по возможности  соответствовали критериям западного демократического общества во всех составляющих,  -  от правил режима содержания и быта, — до общей морально-нравственной атмосферы в ИУ.

Недалеко от столицы пятого континента, приблизительно в 18 км, расположено исправительное учреждение для мужчин. Здесь созданы все условия для коррекции поведения осуждённых,  и называется это место — Порт Филипп  Призон, где помимо тюрьмы есть и небольшой город-порт. Тюрьма  G4S была  открыта в 1997 году здесь, в штате Виктория (значимом и влиятельном во всех сферах жизни страны), вместимость  её — 765 мест, то есть примерно 85 процентов от числа жителей этого среднего по масштабу города-порта. Дело в том, что осуждённые после отбытия основного тюремного срока и по результатам поведения получают возможность пребывать в ИУ на так называемых облегчённых условиях содержания, или в качестве арестованных, согласно действующему законодательству Австралии. После освобождения многие бывшие заключённые остаются здесь в городе и обращаются за помощью к дополнительным социальным программам государства, которое выделяет также и материальную помощь своим гражданам.

В настоящее время по разработанному плану идёт строительство новых современных жилых корпусов и хозяйственных объектов, что позволит увеличить вместимость тюрьмы до 824мест.

Порт Филипп Призон  -  громадное учреждение с широко разветвлёнными коммуникациями и разнообразными объектами, обеспечивающими многофункциональность и жизнедеятельность этого «организма».

На территории ИУ расположены следующие объекты: корпуса службы безопасности и внешней охраны, корпус для молодёжи, медицинская амбулаторная часть и стационар, корпуса для взрослых и закоренелых преступников, спец.отдел и архив, отдел расследований, школа и училище для осуждённых, а также лечебница для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Особо следует отметить, что политика ИУ зиждется на особом отношении к различным группам и категориям осуждённых и индивидуальном подходе к каждому. Но, тем не менее, требования законодательства и режим содержания соблюдаются неукоснительно, а безопасность и порядок в стенах учреждения гарантированы высокопрофессиональным персоналом и сотрудниками органов Минюста Австралии.

Хорошее состояние всех объектов обеспечивается как администрацией, так и самими осуждёнными. Безопасность, порядок и производительность на промышленных предприятиях осуществляется по системе PSM (служба по управлению ИУ), каждым отделом управляет менеджер, он же несёт ответственность за систематическое наблюдение и контроль за осуждёнными и обстановкой в целом. Тюремные менеджеры расквартированы  в непосредственной близости от жилых помещений осуждённых, что позволяет контролировать ситуацию на всей территории подразделения. Администрация учреждения повсеместно регулирует работу на производстве, а также жизнь осуждённых. Предприятия занимают фактически всю площадь города. Много осуждённых  задействовано в жилой зоне ИУ, в том числе в больнице и хозяйственной обслуге. Осуждённые имеют право на получение общего образования на основе гибких и новейших подходов в обучении: правительство Австралии утвердило свод законов, по которым осуждённые вправе дистанционно заниматься и приобрести высшее образование. Своими знаниями делятся лучшие лекторы штата. Недавно построен холл для изучения методов борьбы с алкоголизмом и наркоманией, превенции криминальных действий, совершаемых в состоянии опьянения. Там же  находится  сеть Uniting Care, где с больными  работают опытные наркологи и психологи. Для осуждённых, страдающих явно выраженными психическими недугами, работает стационар. Кроме того, осуждённым при необходимости оказывается хирургическая помощь и в последующем социальное обеспечение и уход. ИУ G4S предоставляет полный курс лечения любому человеку. Медицинская служба учреждения обеспечивает максимальную охрану персонала и безопасность, имея доступ также к больнице Мельбурна. После реконструкции возобновил работу Центр посещений заключённых  родственниками и друзьями, там же смонтированы торговые автоматы, продаются горячие обеды и прохладительные напитки. Функционирует небольшой  бассейн и несколько  тренажёрных залов.

В этом году Порт Филипп был награждён премией за его выдающуюся практику деловых отношений, за вклад в развитии местного сообщества. Порт Филипп несёт большую ответственность в совместной работе по укреплению хозяйственной и финансовой мощи города и штата Виктория.

Департамент коррекции Министерства Юстиции добился впечатляющих результатов за без малого 15 лет, о чём неумолимо свидетельствуют данные службы статистики. К примеру: если в 2010 году в тюрьмах и учреждениях штата Виктория содержалось 4 537 осуждённых, то на 28 февраля текущего года количество сидельцев составило всего 3 102. Уровень осуждённых  колеблется в пределах 105 — 92 человек на 100 000 взрослого населения штата Виктории. Рецидив существенно упал: количество бывших осуждённых вернувшихся в места заключения снизился с 49,9 % в начале 2000 гг. до 32,7% на январь 2011 года. Согласно СМИ, власти Австралии высоко оценили деятельность тюремщиков. Остаётся надеяться на результативность реформ УИС России к 2020г. с такими же «оценками».

Обозреватель сайта — Ираклий Бежашвили

Статья подготовлена с использованием материалов масс-медиа, а также сайтов правительства штата Виктория (Австралия).

Tags: , , , , , , , ,