Наша талантливая и дружная семья!

…Мы познакомились тёплым майским утром 2010 года на реабилитационном семинаре для экс-заключенных, который проходил в пансионате «Доброе» — волшебное место, особенно весной! Запах черемухи, журчание живой воды в настоящем, «живом» ручье, щебетание птиц, успокаивающий вид на природу… Валерий Песков, так звали моего нового товарища, освободился из мест лишения свободы за три дня до начала семинара. Он – еврей, выросший в русской интеллигентной среде и впитавший с «молоком матери» её национальную культуру и быт, впрочем, это касалось и меня, поэтому мы сразу нашли много общих тем для общения. Это – литература, кино, психология и психиатрия, а также более «профессиональные», общие для нас темы о правах человека в тюрьмах России, о состоянии медицины.

После семинара мы продолжили наше «вольное» знакомство и спустя несколько месяцев я предложил своему товарищу принять участие в проекте театральной студии, инициированного нашим руководителем А. Барановским. Театральную студию назвали очень символично – «Вольный дебют»… — мол, дебют, но в «свободном, вольном стиле»! Тогда я сказал Валере: «Возможно, ты раскроешь в себе актёрские способности, и это откроет для тебя новые горизонты!» Валера согласился и, благодаря регулярным репетициям, многому научился. И вот — результат на лицо: он прекрасно сошёлся с коллективом, безукоризненно исполнил все номера в нашем первом спектакле «От письма и до письма». Да…, есть на что посмотреть! Премьера прошла в апреле этого года в доме культуры «Маяк», в Московском Доме Общественных Организаций и в Еврейском Культурном Центре на Б. Никитской. Бурные овации – самое ценное, что может подарить актеру благодарный зритель! Чувство наполнения и гордости за то, что мы смогли преодолеть себя и довести начатое до конца, не покидает нас много дней после каждого выступления. А иногда даже слезы наворачиваются, и просто хочется плакать… А вообще наше знакомство началось задолго до освобождения Валеры: когда-то мы собрали немного денег для его маленького сынишки из Калмыкии — тогда ему так была необходима поддержка! Большое спасибо и низкий поклон отдельным людям, которые с участием отнеслись к трудностям другой семьи!

Проходя обучение в театральной студии, Валерий Песков также загорелся идеей получить знания в области управления проектами в некоммерческой организации. И снова мы пришли ему на помощь: вскоре он вместе с группой других студентов был принят на специализированные курсы в ГУ «Высшая Школа Экономики», где он проучился 9 месяцев. И опять – блестящий результат! Недавно состоялось торжественное награждение дипломами государственного образца группы выпускников ВШЭ, где он был особо отмечен как наиболее яркий и активный студент! Мы очень рады всему положительному, что происходит в твоей жизни, дорогой наш друг, Валера! Мы болеем за тебя и твои проекты!

Недавно в наш коллектив влился новичок, которого из-за больших размеров и крепкого рукопожатия прозвали «Глыба». Он освободился в прошлом году и тоже присоединился к нашей «общине». Он отказался выступать на сцене, но решил попробовать себя в качестве «звукача», что получается у него довольно-таки не плохо. Однако, наш руководитель посчитал укрепить его навыки и записал его на курсы профессиональных звукорежиссёров. И вот – уже начались долгожданные занятия! Все расходы взяла на себя наша организация – фонд «Еврейский Благотворительный комитет» (ФЕБК). Восторгу Николая Титова не было предела и все мы по человечески поздравили его с таким стартом. Как говорится, хорошее начало – пол дела откачало! К осени будем ждать хороших вестей!

И так мы стараемся относиться к каждому, кто к нам обращается и находится рядом с нами! Можно сказать, что у нас образовалась настоящая семья. Слово-то какое хорошее: с-е-м-ь-я! И это верно, так как когда мы вместе, мы становимся сильнее и, следовательно, легче переносить невзгоды!

Оглядываясь назад, когда в конце 2008 года мы провели первый семинар, после трёх лет непростой борьбы за выживание нашего проекта «Возвращение» и его последовательного развития, сегодня мы явно ощущаем позитивные результаты нескольких лет работы (а мы, действительно, стали узнаваемыми, нас уважают и ценят наш профессионализм!), — только гордость и убеждённость в правильном выборе делают меня, моих товарищей и единомышленников по-настоящему счастливыми...

Выражаясь метафорически, надеюсь, что проект получит новую «кровь» и сильную «плоть». Да будет так!

Обозреватель сайта и участник программ — Ираклий Бежашвили

Tags: , , , , , , , , , ,