Над норвежскими тюрьмами запретили полеты

Управление гражданской авиации Норвегии ввело запрет на полеты над тремя тюрьмами, где террорист Андерс Беринг Брейвик проведет несколько ближайших лет. Бесполетная зона введена над тюрьмами «Ила», «Шиен» и «Рингерике». Такое решение было принято после жалобы директора тюрьмы «Ила», Кнута Бъяркайда, пишет интернет-издание Aftenposten.

По заявлению Бъяркайда, все лето над тюрьмой на малой высоте кружил вертолет.

Вертолет компании Heliwing фотографировал ту часть тюрьмы, где содержится в настоящее время Беринг Брейвик. Съемка производилась по заказу газеты Dagbladet.

«Все это было очень пугающе и держало в напряжении и сотрудников тюрьмы, и заключенных. Полетам должно придаваться особое значение, в соответствии с высоким уровнем безопасности, который мы хотим поддерживать», — сказал Бъяркайд.

По его словам, он был вполне удовлетворен тем, что полеты над тюрьмами были запрещены на ближайший год.

Редактор газеты Dagbladet, Ларс Хелле, и исполнительный директор компании Heliwing, Йон-Эрик Согн, не приняли критику со стороны тюремной администрации.

"Мы связались с полицией в Аскере и Баруме заранее. Но я могу принять критику по поводу того, что мы не связались напрямую с тюрьмой «Ила», — сказал Согн.

В ряде стран введен запрет на полеты над тюрьмами после нескольких драматических побегов, когда заключенных вызволяли из заключения при помощи вертолетов, некоторые из которых были угнаны.

Источник — MIGnews.com

Tags: , , , , , ,