Инициатива В. Лукина...

В середине сентября в Пресс-центре АиФ на Мясницкой прошла пресс-конференция уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Российский омбудсмен заявил о необходимости создания отдельного ведомства, которое должно помочь бывшим осуждённым вернуться к нормальной, обычной жизни. По словам В. Лукина, отсутствие такой работы «плодит рецидивистов». Российские правозащитники поддержали

эту инициативу, но высказали свой скептицизм по поводу реализации её государством.

Российский омбудсмен жёстко раскритиковал работу по подготовке к жизни на свободе Федеральной Службой Исполнения Наказаний.  — Нынешняя система непрактична, — заявил господин Лукин. – В итоге

создаётся романтическое восприятие криминальной среды в условиях когда другие идеалы и ценности работают слабо, или отсутствуют вообще.

Он заявил о необходимости создания в стране отдельной федеральной структуры, которая занималась бы адаптацией к нормальной жизни людей вышедших на свободу из колоний и лагерей. Эта идея получила поддержку, прорабатывается её механизм», — подчеркнул господин Лукин. По его словам, сотрудники службы пробации будут помогать освободившимся заключённым с трудоустройством и другими бытовыми вопросами. Также предполагается, что они будут осуществлять контроль за наказаниями, не связанными с лишением свободы.

Руководитель правозащитной ассоциации «Агора» позитивно оценил

инициативу Владимира Лукина. Павел Чиков заявил: «Сейчас государство ничего не делает в этой сфере. Люди остаются один на один, людей выпускают в никуда: у них нет здоровья, нет документов, есть только судимость из-за которой нельзя устроиться на работу». По его словам, сейчас помощью бывшим заключённым занимаются отдельные негосударственные организации, но в масштабах страны они не могут изменить ситуацию.

Тем не менее, Павел Чиков оценил отрицательно перспективы работы такой службы. «У нас просто нет примеров эффективно работающих  государственных социальных сервисов для какой-то категории населения.

Государство не может нормально помочь ни детдомовцам, ни инвалидам, ни тяжелобольным в хосписах. Не стоит надеяться, что чиновники будут лучше заботиться о бывших зэках».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин не согласился с мнением и доводами российских правозащитников, но согласился с тем, что систему необходимо менять кардинально.

Между тем информационные сайты ФСИН остались безучастными к инициативе и критике со стороны главного омбудсмена и оставили  прошедшее событие без комментариев.

Tags: , , , , , ,