Вольный дебют на горе Поклонной

4 октября в Москве состоялась презентация макета Мемориала Победы над фашистской Германией. Макет будущего монумента был представлен в Центральном Музее Великой Отечественной Войны на Поклонной Горе. Памятник будет установлен в 2012 году в городе Нетания (Израиль). Это — совместный российско-израильский проект. На берегу лазурного Средиземного моря, в древнем и живописном месте, устремятся в небо величественные крылья из белоснежного мрамора высотой в 14 метров. Российские и израильские архитекторы стали победителями в международном конкурсе, в котором участвовали 75 творческих объединений со всего мира. Идея создания мемориала принадлежит премьер-министрам РФ и Израиля Владимиру Путину и Биньямину Нетаньяху.

Выступившая на презентации с речью посол Израиля Доррит Голендер огласила приветственное письмо от Б. Нетаньяху с благодарностью РЕКу за проведение презентации и помощь в сборе средств. Приветственное послание участникам презентации на Поклонной горе направил также мэр Москвы Сергей Собянин. Его обращение зачитала заместитель главы города Людмила Швецова. На вечере с приветственным словом выступил президент РЕКа Ю. Каннер. Он поблагодарил всех , кто поддерживал и поддерживает РЕК, и благодаря кому бюджет организации в 2012 году впервые достигнет 9 миллионов долларов.
Я поинтересовался у Юрия Каннера, как описал бы он образно-символическую суть будущего архитектурного ансамбля?
Каннер Ю.: Мемориал Победы Красной Армии над фашизмом , представленный этим вечером, символизирует собой тёмный лабиринт, проходя через который человек видит, с одной стороны,ужасы Холокоста, с другой — боевой подвиг Красной Армии, и впереди — свет Победы, белые крылья свободы.

На сцене, установленной в Центральном Музее Великой Отечественной Войны, выступили известные и любимые исполнители и музыканты. Фурор произвела популярная российская и грузинская певица Тамара Гвердцители, исполнившая песню о «Вечном и неделимом Иерусалиме».

В конце вечера выступила многообещающая красивая и талантливая актриса Евгения Сибиркина — ведущая актриса нашего театрального проекта «Вольный дебют», созданного руководителем проекта «Возвращение» Аркадием Барановским и режиссёром Еленой Сибиркиной. Был исполнилнен танецевальный фрагмент из спектакля «От письма и до письма», на тему Великой Отечественной Войны. На глазах ветеранов второй мировой я увидел слёзы и буквально почувствовал их сердцебиение, а потом... потом были долгие и продолжительные аплодисменты.
Подобные презентации, на мой взгляд, оставляют в памяти навсегда неизгладимые и благотворные впечатления.

Обозреватель сайта – Ираклий Бежашвили

Tags: , , , , , , , , , , , , ,