Безопасность с отсрочкой — криминогенная обстановка в России будет ухудшаться...

МВД обнародовало проект госпрограммы на 2012—2020 годы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Настолько критичными в собственных прогнозах силовики выступили впервые. Так, правоохранители не исключают, что госпрограмма может быть сорвана или оказаться неэффективной. Улучшения криминогенной обстановки и собственных статистических показателей полицейские ожидают лишь после 2015 года.

Реализация госпрограммы пройдет в два этапа и потребует 9,8 трлн руб. Судя по документу, в первый период, до 2015 года, страну ждут непростые времена, поскольку улучшения в борьбе с преступностью запланированы лишь на втором этапе реализации госпрограммы.

МВД отмечает, что в 2010 году продолжилось отмечаемое три предыдущих года сокращение регистрируемой преступности. Одновременно массив поступивших заявлений и сообщений о происшествиях постоянно увеличивается (2010 год — 23,9 млн, +4,9%). Учитывая, что в 2010 году было зарегистрировано 2,628 млн преступлений, МВД фиксирует только каждое десятое правонарушение, о котором сообщают граждане.

Согласно прогнозам МВД, в ближайшие три-пять лет сохранится тенденция по распространению в стране экстремизма и терроризма. В 2010 году зарегистрировано 656 преступлений экстремистской направленности (+19,7%) и 31 террористический акт (+106,7%). «Вероятно возникновение очагов социальной напряженности, вызванных попытками экстремистских организаций дестабилизировать обстановку в обществе. Возможен рост числа несанкционированных митингов и протестных акций, а также количества их участников», — говорится в госпрограмме.

В целом, судя по документу, в ближайшие годы ничего хорошего ожидать не следует. Не исключается увеличение массива преступлений, совершаемых в общественных местах, рост количества преступлений как против собственности, так и против личности, криминальная алкоголизация и наркотизация населения, разрастание коррупции.

Возможен рост числа особо тяжких преступлений, связанных с разбойными нападениями на банки, компании и частные домовладения граждан. Прогнозируется некоторое увеличение массива рецидивной преступности и числа преступлений, совершаемых в общественных местах.

Возврат к стабильному функционированию и прежним показателям в министерстве ожидают лишь к 2015 году. Криминальная ситуация в настоящий момент во многом определяется преступностью предыдущих лет, а меры, принимаемые государством, окажут влияние с запозданием на несколько лет, объясняют в МВД. «Влияние на криминальную ситуацию социально-экономических проблем, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом, еще не только не исчерпало своего потенциала, но и вообще не проявило себя в полной мере», — подчеркивают разработчики документа.

Не все гладко, по прогнозам МВД, будет и со следствием. «Следует ожидать дальнейшего ухудшения результатов деятельности органов предварительного следствия со стабилизацией ситуации к 2013 году», — прогнозируется в госпрограмме. Улучшение же показателей ожидается в течение четырех-пяти лет. При этом оговаривается, что данный прогноз сбудется только при отсутствии новых рисков.

«Госпрограммой МВД не поставлено каких-то космических, нерешаемых целей и задач, как бывало раньше, — прокомментировал РБК daily доктор юридических наук Иван Соловьев. — Но во-первых, средства должны пойти в нужном направлении и расходоваться без перегибов на одну из подпрограмм. Кроме того, программа должна четко коррелировать с текущим законодательством, тогда, возможно, и удастся избежать негативных сценариев, прописанных в госпрограмме».

Обозреватель "РБК daily" — Иван Петров.

Tags: , ,