Каждый имеет право на труд... — ст. 37 Конституции РФ

Как сообщает Российская Газета, депутаты вологодской городской Думы разработали законопроект о квотировании рабочих мест для освобожденных из мест лишения свободы.

Если закон примут без изменений, все местные предприятия и организации, где численность сотрудников превышает 150 человек, будут обязаны принимать на работу бывших заключенных. Предлагаемый размер квоты составит 1 процент от численности работников компании.

«Документ должен решить актуальную для этого региона проблему нежелания работодателей принимать на работу тех, кто освободился», — сообщил корреспонденту «РГ» председатель комитета городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов. Ежегодно в нашей стране из мест лишения свободы освобождается порядка 300 тысяч человек. Из них работу находит только каждый пятый — шестой. При такой ситуации рецидивная преступность растет. Однако многие представители бизнеса считают, что более действенной мотивацией, нежели угроза штрафа, могут стать налоговые льготы либо другие преференции.

Комментарий:

Мы поддерживаем данное смелое решение вологодских властей. О необходимости вводить квоты и/или налоговые льготы для организаций, принимающих к себе на работу освободившихся заключённых, говорилось очень давно, в том числе и нами (см. к примеру, круглый стол в РИА-новости, посвящённый адаптации освободившихся заключённых: http://www.rian.ru/press_video/20091210/198605103.html), однако, чтобы перейти от обсуждений к практическим решениям!.. — Пожалуй, это первый известный нам случай в нашей стране! Насколько трудно устроиться на работу бывшему заключённому можно понять из следующего сюжета, в котором принял участие наш сотрудник Ираклий Бежашвили: в сопровождении скрытой камеры он попытался устроиться на работу в нескольких коммерческих компаниях Москвы. И вот, что ему было предложено:

Раздел: Телепроекты

Бывший заключенный устраивается на работу

10.01.2012

В 30 лет у Иракли было все – дом и семья. Журналист-международник по образованию он мечтал о карьере дипломата. Все изменилось в одно мгновенье. Он... Подробнее »

Мы хотим пожелать авторам этого закона успехов, и очень надеемся, что он будет принят!

Творческая группа сайта.

Tags: , , , , , ,