Давно пора…

Бывший начальник отдела охраны исправительной колонии №6 (посёлок  Мохсоголлох в Якутии) признан виновным в попытке проноса наркотиков в режимную зону. Сотрудник колонии поддерживал неслужебные отношения с ранее знакомым ему осуждённым, — сообщила РИА РМ из Владивостока, старший помощник руководителя  СУСК России по Республике Саха-Якутия Надежда Дворецкая. В сентябре 2011 года подсудимый, исполняя обязанности заместителя начальника колонии по охране, по просьбе осуждённого встретился на автостоянке штаба колонии с неустановленными (– а почему?!) лицами, получил от них две пачки из-под сигарет с наркотическим средством «Спайс» внутри и спрятал в автомобиль. По телефону договорился о встрече с осуждённым в столовой жилой зоны исправительного учреждения. В назначенное время спрятал в кармане куртки обе сигаретные пачки с наркотиком и направился на территорию КППИУ.

Довести свой преступный «умысел» до конца он так и не смог, так как был задержан на контрольно-пропускном пункте ИК №6  оперативными сотрудниками ИУ№6 УФСИН России по РС(Я), которые изъяли у него наркотические средства общим весом около 30 граммов, что относится по категории к «особо крупным размерам». Приговором Хангаласского районного суда подсудимый признан виновным и приговорён к 3,5 годам лишения свободы условно (?!) с испытательным сроком 2 года.

Хотел бы обратить ваше внимание на следующее. Человек оступился, допустил грубейшую ошибку, поддался искушению заработать крупную сумму денег преступным путём и тем самым решить материальные проблемы, но оказался в ловушке, став жертвой сиюминутных соблазнов  и оказался в тяжёлом положении. Это очевидно и понятно. Понятна также снисходительность суда… Полагаем, что это испытание станет для теперь уже бывшего сотрудника отличным уроком — в назидание другим.

Что касается «неустановленных лиц», любезно передавших наркотическое вещество, да и осуждённого, находившегося в ожидании заветного «Спайса», можно сказать, что у них о морали и человеческой порядочности нет и разговора. Поэтому тем более странно, что следствие не установило также и меру ИХ ответственности!..

Пора бы уж правительству нашей страны в самые краткие сроки объявить войну наркомафии и, используя весь свой административный и карательный ресурс, навести порядок как в мегаполисах, так и в «моногородах», чтобы снизить рост наркоторговли и сократить армию наркоманов, тяжело больных и зачастую неизлечимых граждан нашей страны, и, разумеется, оградить молодёжь и будущие поколения от этой «чумы 21 века».

Обозреватель сайта — Ираклий Бежашвили.

Tags: , , , , , , , , ,