Казнить нельзя помиловать!

За последние 10 лет число стран, где применяется высшая мера наказания, сократилось на треть. Об этом сообщает правозащитная организация «Amnesty International» в своем ежегодном докладе по вопросу о смертных приговорах и казнях.

По оценкам экспертов, в 2011 году смертные приговоры приводились в исполнение только в 20 странах мира. В более чем 10 государствах людей казнили за преступления, связанные с наркотиками.

Но зачастую высшей мере наказания подвергали и за такие деяния, как супружеская измена и гомосексуализм (Иран), богохульство (Пакистан), колдовство (Саудовская Аравия), торговля человеческими костями (Республика Конго).

В 2011 году применялись такие способы казни, как повешение, обезглавливание, расстрел и смертельная инъекция. Всего за год было казнено не менее 676 человек.

По данным Международной Амнистии, на конец 2011 года в камерах смертников находилось порядка 18 750 осужденных. Однако эта статистика не отражает масштабов применения смертной казни в Иране и Китае.

На Ближнем Востоке в прошлом году наблюдался резкий рост числа приведенных в исполнение смертных приговоров — их было почти на 50% больше, чем в 2010 году.

Единственной страной Западного полушария и единственным членом «Большой восьмерки», где продолжают казнить людей, остаются Соединенные Штаты Америки.

В 2011 году здесь были приведены в исполнение 43 смертных приговора. В странах Европы и бывшего Советского Союза высшая мера наказания не применялась, за исключением Беларуси, где были казнены два человека.

Не применялась смертная казнь и в тихоокеанском регионе, за исключением Папуа-Новой Гвинеи, где было вынесено пять смертных приговоров.

Источник – Mignews.com

Tags: , , , , , ,