Лёд тронулся?! (сокращённая стенограмма заседания)

В Центральном Совете сторонников ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось 1-е заседание рабочей группы проекта «Тюрьма и воля. Письмо отца». Руководитель проекта — Михаил Сенкевич: «Хочу обратить внимание руководства Центрального Совета сторонников на то, что люди, представленные здесь — профессионалы и единомышленники. Это команда! Мы на протяжении десяти лет осуществляли различные социальные проекты. Не все вместе сразу, но пересекались постоянно».

Зам. председателя ЦСс ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Ермошкин: «Для того, чтобы такой проект сдвинуть, необходима консолидация…  Хочу отметить, что таких тем, как тюрьма, бездомные, детские дома политики сторонятся. Когда говоришь: давайте соберемся на тему положения в тюрьмах — люди пугаются… Но проблема — огромна! Любая культура воспроизводится. Её можно изменить, только «растворив» (в другой культуре -  примечание адм. сайта, и далее в скобках), но они находятся (также) в русской макро-культуре. Также («работает» и) уголовная культура… Независимо от того, нравится (ли) политикам и власти эта история, эту историю (т.е. замкнутый круг) нужно «разомкнуть»… Тема  - одна из архи-важнейших. У партии нет повестки по этому вопросу. Если мы дадим повестку для партии, — будет здорово».

Дмитрий Леньков: «Практические шаги по  осуществлению проекта: люди собрались, составлен план, мы выбираем 2-3 региона пилотных: город Москва, Калуга и ещё несколько,  в соответствии с проектом снимается видеоролик на «Вологодском пятаке» (колония для «пожизненных»), далее — посещение 2-3 детских воспитательных учреждений: мальчики, девочки и детский дом. Это не потребует больших затрат …Я обращаюсь в МГД с просьбой о выделении муниципального учреждения в Москве... Далее …нужно думать, какие силовые и иные структуры нам необходимы, чтобы мы смогли обратиться к ним».

Олег Риттер: «Должна быть сверхзадача, изменение в головах. Успешные проекты — это когда каждую неделю в одно и то же время в полном составе собирается рабочая группа проекта. Ценность от самой команды. Тогда она сильна и (автоматически) формирует группы в регионах».

Психолог Нина Белякова: «Нужно понимать, что проблема имеет био-психо-социо-духовные основания. Нужно понять причину. Если бы я была помоложе, я бы пошла в зону работать. Низкая зарплата, «выгорание» персонала тюрем. И они вымещают злобу на заключённых. (Поэтому) те, кто идут туда служить, … должны быть сами готовы к такому (особому) режиму работы: нужна любовь к заключённым, нужно с уважением к ним относиться. (А то) некоторые сидят и открыто говорят: «выйду и начну заново совершать преступления и колоться».

Михаил Сенкевич: «Здесь прозвучала тема работы с наркоманами. Хотя в нашем проекте это (письменно) отсутствует, работать в этом направлении нам придется и всерьез. 60% всех преступлений связано с наркотиками. Из 100 человек вовлеченных в проект, как минимум, пятьдесят — наркоманы. И если, с Божьей помощью, мы изменим их внутренний мир, то помимо «социализированного»  человека мы получим свободную от наркотиков личность  без какого-либо медицинского вмешательства».

Сергей Сушинский: «Важно объединение всех сил, всех конфессий и светских организаций, это общая проблема и решать надо вместе. Заключённые – как и все остальные люди – созданы по образу и подобию Бога, они смелые, но не имели морального стержня, поэтому попали в передрягу. Им нужно помочь, обрести смысл и каждый из них сможет создать крепкую семью, работать и быть хорошими членами общества».

Александр Мулляр: «Школа радиоэлектроники РО ДОСААФ России г. Москвы, которую я возглавляю, занимается подготовкой специалистов по ремонту радиоэлектронной аппаратуры. Многообразие учебных программ, современная учебная база, высокое качество подготовки специалистов по ремонту радиоэлектронной аппаратуры – всё это позволило завоевать авторитет у работодателей – крупнейших сервисных центров столицы. Школа радиоэлектроники внесена в Реестр негосударственных некоммерческих организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы. Мы обучаем и трудоустраиваем инвалидов и студентов, безработных и военнослужащих уволенных в запас, детей-сирот и детей категории «группа риска», которые хотят получить востребованные высокооплачиваемые специальности. Школа готова обучать граждан, находящихся в местах лишения свободы. Для этого совместно с Гуманитарным Интернет Университетом разработаны программы дистанционного обучения по следующим специальностям:

— «Ремонт и обслуживание крупной бытовой техники» (холодильники, стиральные машины, СВЧ печи);

— «Ремонт и техническое обслуживание персональных компьютеров и ноутбуков».

Аркадий Барановский: «Я представляю проект по реабилитации освободившихся заключенных «Возвращение» и как одно из его направлений – театр «Вольный дебют», где актёрами выступают бывшие заключённые. В рамках проекта «Тюрьма и воля. Письмо отца» наш театр мог бы сыграть определенную функцию…, …но должна быть инфраструктура, где с человеком (постоянно) работают и ведут к определенной цели.

Михаил Сенкевич: «От Общественной Палаты РФ поступило предложение провести круглый стол на тему ресоциализации. Очень рад, что эта тема волнует и будет рассмотрена в ОП РФ».

Александр Ермошкин:  «Очень здорово. Нужно соглашаться обязательно».

Материал переработан и адаптирован инициативной группой сайта.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Более подробно с проектом «Тюрьма и воля. Письмо отца» можно ознакомиться на сайте сторонников партии «Единая Россия»:

http://www.storonniki.info/?projects=tyurma-i-volya

Tags: , , , , , , , , , , ,