Преступность – цена вопроса…

Израильские исследователи посчитали, во сколько обходятся госбюджету преступления. Выяснилось, что в 2011 году экономика Израиля заплатила около 4 млрд. долларов за ущерб, причинённый различными преступлениями. Этo составляет 1,7% от израильского ВВП.

И хотя цифра в целом на 5,3%  меньше по сравнению с 2010 годом, средний уровень экономического ущерба от каждого преступления в 2011 году вырос, достигнув рекордного уровня в 3 000 долларов за инцидент!

Итого: каждое преступление в среднем обходится этому малому государству (величиной со штат Нью Джерси или, для понятности, значительно меньше Московской обл.) свыше 10 000 долл., более половины которых (больше 7 000!) попадает в правоохранительные органы государства (т. е. абсолютно не созидательные — производственную, социальную или культурную — сферы!!!)

К примеру, каждое убийство обходится экономике в 61 500 долларов.

Приведённые цифры заставляют задуматься о цене вопроса в нашей, всё ещё, слава Богу, весьма обширной стране, где ежегодно в тюрьмы садятся сотни тысяч людей (а на свободу выходят около 300 000 в год!).

Пора бы уже сдвинуть дело с мёртвой точки и начать предупреждать преступность, особенно рецидивную, в том числе и путём создания системы социальной адаптации для освободившихся граждан. К примеру, наша организация обладает уникальным опытом в этой области, которым мы готовы поделиться с государством, если оно того пожелает…

Администрация сайта.

Источник данных — министерство безопасности Израиля.

Tags: , , , , , , , ,