Преступники будут платить за УДО?

Осужденные не смогут выйти на свободу раньше срока, не компенсировав нанесенный ущерб жертвам своих преступлений. Эксперты приветствуют инициативу правительства, но опасаются, что условно-досрочное освобождение смогут получать только обеспеченные преступники.

В Госдуму внесен правительственный законопроект, предусматривающий в качестве обязательного условия для досрочного освобождения возмещение заключенным ущерба пострадавшим. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы. Нововведения будут также распространяться на заключенных, которым неотбытая часть наказания заменена на более мягкий вид наказания, а также на тех, кому досрочно снята судимость.

«Включение возмещения вреда потерпевшему в качестве обязательного условия УДО — это перебор, — считает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. — В местах лишения свободы заключенные не в силах заработать деньги, достаточные для компенсации. Поэтому вред будет возмещаться исключительно за счет личного имущества заключенного. УДО с таким подходом будут получать очень немногие осужденные».

Такие условия должны быть факультативными, а не обязательными, рассуждает эксперт юрфирмы «Частное право» Михаил Корчагин. Однако практика УДО сложилась именно таким образом, что если осужденный не возместил причиненный ущерб, то его вероятность минимальная, законопроект лишь закрепит сложившуюся практику, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

Источник — РБК daily.

Tags: , , , , , , ,