Общественность и ФСИН — или как мы работаем

Месяц назад через контактную форму на сайте «Шалом тебе, Узник!» нами было получено послание от Груздева Кирилла Петровича такого содержания:

Я — соблюдающий еврей. Так получилось, что сижу в зоне. У нас в бараке 1 июня этого года был обыск: нас выгнали на улицу, оставив по одному человеку на барак. Я — единственный еврей в этой зоне, у меня нет молитвенной комнаты и все книги хранятся у меня в отряде. Среди прочих религиозных книг была Тора, очень старая, мне её бабушка подарила. Когда после обыска я вернулся в барак, то обнаружил настоящий погром там, где я живу — все книги валялись на полу.
Среди них я Тору не обнаружил. Когда я обратился к сотрудникам колонии с просьбой вернуть книгу, мне ответили, что все изъятые вещи сожгли, а Тору забрал и сжег сотрудник, младший лейтенант Кокорев Дмитрий. Он ранее уже высказывал антисемитские высказывания в мой адрес. Была проведена внутренняя проверка, но это был цирк, а не проверка… Вот так… Я на неофициальной голодовке с 12 го числа...

Эта информация была нами сообщена члену Попечительского Совета УИС по Тульской обл. Михаилу Васильевичу Сенкевичу для расследования и, при необходимости, вмешательства…

И вот, спустя всего месяц, мы рады сообщить, что на днях сам фигурант позвонил нам из колонии и с благодарностью сообщил, что конфликтная ситуация была разрешена без ущерба для сторон. Причём именно после вмешательства извне.

Полагаем, что этот случай ещё раз доказывает, что при желании люди могут понять друг друга и главное – это уметь услышать!

Tags: , , , ,