«Лёд тронулся, г-да присяжные заседатели!» -

— так можно было бы определить  доминантную тему пятничной (24.08.2012) встречи инициативной группы по созданию Единой Федеральной системы социальной реабилитации и абсорбции граждан из групп риска и их семей.

В первую очередь обсуждались методологические принципы создания дееспособной, органично сплочённой, многофункциональной и высокопрофессиональной команды, «встречающей» (к примеру!) гражданина или гражданку, освобождающихся из любых мест ограничения свободы , и через систему спец.программ  приводящую подопечных в состояние гражданской ответственности, самостоятельности, зрелости и активности. Об этом блестяще говорил заместитель председателя Центрального Совета сторонников ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Игоревич Ермошкин.

Причём такая команда, опирающаяся на ясное понимание каждым членом общих целей, задач и установок при чётком выполнении своей части общей работы, должна обладать способностью к «самовоспроизведению», т.е. разработать методологию и стать образцом для любого региона страны, где возникнет необходимость в такого рода «службе».

Руководитель группы, М. В. Сенкевич, сообщил, что мы становимся составляющей фонда «Защита нации», которую он возглавит как Президент, и в Попечительский Совет которой войдут руководители различных направлений (члены группы), до сего времени занимавшихся социореабилитацией  разрозненно и как бы «дилетантски», хотя и подчас весьма эффективно.

НКО будет базироваться в предоставленном Правительством Москвы помещении, где разместятся КОЛ-центр, театр-студия «Вольный дебют», консультативно-информационные службы (по трудоустройству, психологии, юр. вопросам, религии и т.п.), а также основная база Федерального Всероссийского проекта по соц. реабилитации подростков групп риска  «Тюрьма и воля. Письмо отца», запущенного в нынешнем году.

Постараемся в короткие сроки оправдать возлагаемые на нас надежды и создать дееспособную структуру, т.к. актуальность темы не терпит промедления.

Творческая группа сайта.

Tags: , , , , , , ,