Как остаться живым в СИЗО?

— Этим вопросом озадачили власть члены Общественной Палаты РФ, чтобы исключить инциденты, подобные гибели за решеткой юриста Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой. Общественная палата предлагает создать новый орган: при департаменте здравоохранения Москвы может появиться новая структура, в которую войдут эксперты от медицины. Именно их вердикт станет главным доводом для судей при принятии решения об аресте подозреваемого или обвиняемого в преступлении.

В ближайшее время при департаменте здравоохранения Москвы должен появиться экспертный совет, который станет перепроверять медицинские заключения о состоянии здоровья подследственных, находящихся в заключении. С такой инициативой к чиновникам обратился глава Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом при Мосгорсуде, член Общественной палаты и главред МК Павел Гусев.

В его письме говорится, что система освидетельствования задержанных для выявления у них тяжелых заболеваний нуждается в доработке. «Возникают ситуации, когда заключения врачебных комиссий противоречат доказательствам, предоставляемым суду стороной защиты, и у суда возникает необходимость в получении экспертной оценки полученных материалов, — написано в обращении. — В итоге за решеткой порой оказываются тяжелобольные люди, а здоровые находятся под домашним арестом».

По предложению общественников ведущие столичные врачи станут определять, не фальшивая ли справка о состоянии здоровья задержанного и может ли он находиться в СИЗО. Медицинский экспертный совет будет вправе проводить дополнительные обследования арестанта. Право на обращение в него предоставят судьям «при наличии у них сомнений в полноте и объективности имеющихся медзаключений».

«Сейчас готовится приказ о создании такого совета и уже подбираются эксперты для вхождения в него, — прокомментировал РБК daily руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов. — Чтобы избежать возможных судебных ошибок, понадобятся беспристрастные специалисты — профессора, доктора наук, заслуженные врачи. Если же вдруг наше заключение участники судебного процесса посчитают неверным, мы готовы рассмотреть жалобу и провести новую экспертизу».

«К сожалению, существующие проблемы в законодательстве у нас пытаются решить созданием все новых и новых комиссий, а это не дает никакого значимого результата, — сомневается в эффективности такой экспертной комиссии зампредседателя коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Владислав Капканов. — Гораздо проще и эффективнее было бы вывести медицинскую службу из-под подчинения системе ФСИН и ввести медицинское страхование заключенных. Когда медработник СИЗО не будет носить погоны и не будет зависеть от начальника изолятора, он явно будет более ответственно и принципиально подходить к вопросам о состоянии здоровья заключенных».

По данным Мосгорсуда, в 2011 году в столичных СИЗО умерли 40 человек. Из них пять совершили суицид, шесть отравились наркотическими веществами, а 29 скончались от различных заболеваний. В 2012 году за первые шесть месяцев в СИЗО Москвы умер 21 заключенный. В основном люди гибли из-за обострения хронических болезней.

Иван Петров, РБК daily

Tags: , , , , , , , , ,