В Общественной Палате прошли слушания: «УДО: практика и перспективы»

28 сентября в Общественной палате состоялись общественные слушания «Условно-досрочное освобождение: практика и перспективы» инициированные Комиссией по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов.

Активное участие в обсуждении заявленной темы принимали члены Комиссии Центрального Совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по проблемам граждан в местах лишения свободы и их ресоциализации. Подавались конструктивные предложения, обозначались проблемы. В ходе дискуссии выяснилось, что Федеральная служба исполнения наказаний не имеет решающего слова при рассмотрении вопроса об УДО для заключенных. По словам сотрудника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН Сергея Филимонова, характеристики администрации колонии могут не учитываться судом при разрешении ходатайства об УДО:

«За первое полугодие 2012 года по УДО вышли около 4-х тысяч человек, которые, по мнению ФСИН, должны были остаться под стражей. В то же время около 9-ти тысяч заключенных, имевших положительные характеристики и многочисленные поощрения от администрации колонии, суд оставил за решеткой», — аргументировал представитель тюремного ведомства.

Член Комиссии ЦСС Партии и лидер «Справедливости» Андрей Столбунов, предложил вообще исключить ФСИН из числа лиц и структур, имеющих отношение к решению по досрочному освобождению:

«Механизм УДО должен быть автоматическим. По истечении положенного срока, заключенный выходит на свободу, при условии, что, отбывая наказание, он не совершил ничего преступного, такого, что входит в компетенцию правоохранительных органов», — высказал свою точку зрения правозащитник. При этом Андрей Столбунов, хорошо изучивший систему ФСИН в связи со скандальным делом Виталия Бунтова, предположил, что тюремщики будут «до посинения» бороться за свой интерес.

Председатель Комиссии Центрального совета сторонников ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по проблемам граждан в местах лишения свободы и их ресоциализации Михаил Сенкевич предложил создать редакционную группу, куда будут поступать предложения по данной проблеме:

«Заявленная тема важна и актуальна. И наша задача сегодня выяснить, почему институт УДО стал слабым и малоэффективным, всецело исследовать проблему, подать конкретные предложения для улучшения ситуации. Выстроить некую методологию от обозначения проблемы (что необходимо исправить) до образа будущего (как должно быть), а так как все, здесь присутствующие, профессионалы в этой области, разработать дорожную карту, т.е. способы решения проблемы, что позволит, в конечном итоге, изменить норму. Если такой подход мы признаем здравым и согласимся следовать этим путем, то у нас все получится», — сказал Михаил Сенкевич.

Идею создания редакционной группы поддержал модерирующий на слушаниях ,член ОП РФ Дмитрий Галочкин.

Источник — www.storonniki.info

Tags: , , , , , ,