Social Impact Bond: Сколько Стоит Успех?

Social Impact Bond (SIB), или «Облигация, обеспечивающая социальное воздействие», — инновационный финансовый инструмент, который позволяет привлечь частный капитал в некоммерческий сектор и связывает доход с достижениями в решении социальных проблем.

Если разобраться получше — SIB не является облигацией, так как не предполагает получения какого-то фиксированного дохода за вложение в него денег. Даже более того — существует риск невозврата инвестированных средств.

Скорее SIB представляет собой договор, по которому одна сторона (частный инвестор) вкладывает средства в определенный социальный проект. В случае если проект оказывается успешным и достигаются определенные социальные улучшения, частному инвестору компенсируются затраты (со стороны государства), и, возможно, с определенным бонусом. Поэтому SIB имеет и другое название — «Pay for success» («Оплата за успех»).

При финансировании по принципу «Оплата за успех» в процессе участвуют несколько сторон: частный инвестор, орган власти (муниципальной или федеральной, например), определенная категория граждан и «поставщик» социальной услуги.

Первоначально между представителем власти и инвестором согласуются конкретные результаты проекта, которые должны привести к желаемым для общества и властей изменениям в отношении определенной группы людей, а также методы оценки результата. Затем инвестор направляет финансовые средства в организацию — «поставщика» социальной услуги. «Поставщик» проводит работу по проекту, взаимодействует с означенной категорией граждан, добиваясь поставленной цели. По результатам работы властная структура определяет, получен ли от проекта ожидаемый результат. Если да — то инвестору компенсируются затраты на проект из бюджета. В случае, когда необходимый эффект для социальной группы не достигнут, средства инвестору не возвращаются. То есть общество (налогоплательщики, через органы власти) оценивает и финансирует социальный проект уже по его результатам — в зависимости от того, решил ли он общественные задачи или нет.

Первый опыт

Первый SIB начал свою работу в Великобритании с сентября 2010 года в сфере уголовного правосудия. Он был создан некоммерческой финансовой организацией Social Finance и назывался One. Целью этого проекта было привлечение финансирования для долгосрочной программы реабилитации осужденных. Спад количества рецидивов преступлений выгодно как обществу (снижается уровень криминогенности), так и государству (снижаются затраты на судебные процедуры, содержание заключенных в тюрьмах, можно уменьшить количество мест заключения). Сложность привлечения инвестиций для внедрения программ по предотвращению повторных преступлений бывшими заключенными в том, что для того чтобы убедиться в их эффективности, нужно время. Для решения этой задачи и был создан первый SIB One.

Программа была направлена на уменьшение количества «возвратов» в тюрьму города Питерборо мужчин, осужденных на срок не больше 1 года лишения свободы. Реализацией проекта занимаются четыре НКО, которые оказывают активную индивидуальную поддержку 3 тысячам осужденных на протяжении 6 лет (как пребывания в тюрьме, так и после освобождения). Для того чтобы бывшие осужденные смогли успешно социализироваться в обществе, у каждого участника проекта будет свой наставник, который поможет найти работу, жилье и решить другие житейские проблемы.

Что касается условий для инвесторов, то были достигнуты договоренности: если через 6 лет число повторных преступлений среди освобожденных из тюрьмы снизится на 7,5 процентов или более, то инвесторы получат от государства через Министерство юстиции возврат вложенных средств плюс проценты. Чем сильнее уменьшится число рецидивов преступлений, тем больше будет доход инвесторов. Если минимальная планка не достигается, инвесторы не получают компенсации своих расходов. Однако руководство Social Finance считает, что сокращение повторных «отсидок» на 10 процентов более чем реально.

Инвесторы для проекта появились самые разные. Это были, например, состоятельные люди, которые обеспокоены социальными проблемами. Одним из первых инвесторов стал благотворительный фонд. По мнению представителя НКО, инвестировать — намного лучше, чем просто дать грант на программу.

SIB One удалось привлечь инвестиции в размере 5 миллионов фунтов, что само по себе стало определенным достижением. Если проект успешно реализуется, то инвесторы получат около 8 миллионов фунтов от Министерства юстиции и Big Lottery Fund. Если перевести это на язык финансистов, то доход от инвестиций составит 7,5 процентов годовых. Государство также останется не в проигрыше. По результатам исследования St. Giles Trust, каждый фунт, вложенный в программу, сэкономит 10 фунтов для бюджета.

По статистике на начало проекта, 60 процентов осужденных на короткий срок снова попадали в тюрьму в течение года после освобождения. После года работы SIB One пока результаты не афишируются, предварительные данные будут оглашены только в 2014 году. Однако уже известно, что больше 70 процентов заключенных, вышедших на свободу из тюрьмы в Питерборо, обращаются за помощью в проект One, и больше 80 процентов просят содействия в обучении профессии для поиска нормальной работы.

Материал подготовлен на основании статьи Екатерины Федосовой

«Social Impact Bond: оплата за успех», philanthropy.ru

Tags: , , , , , ,