Гостиницы с уголовным прошлым...

Захотите ли вы поселиться в здании бывшей тюрьмы, причем заплатив за это большие деньги? Такой вариант вполне возможен, если экс-темницу превратили в роскошный отель...
Мы расскажем о пяти таких «тюремных» гостиницах, побывать в которых захотят оригинальные и жаждущие необычных ощущений люди.

Lloyd Hotel

«Lloyd Hotel» — пожалуй, самый знаменитый отель Амстердама и вообще одна из ярких достопримечательностей этого города. У гостиницы сложная и интересная судьба: в 1921 году она была открыта как роскошный отель для богатых европейцев, прибывших сюда из Южной Америки.

После этого, в 1935 году, отель обанкротился. Какое-то время в его здании размещались покинувшие Россию евреи, затем во время Второй мировой войны его использовали фашисты в качестве тюрьмы. В 1990-е году в здании снова начали сдавать комнаты (вначале как рабочие студии для художников).

В 2004 году здание снова заработало как бутик-отель и обрело свою заслуженную славу. «Lloyd Hotel» — первый в мире отель, предлагающий своим гостям номера на любой кошелек — от одной до пяти звезд. При этом в номерах люкс постояльцев могут поджидать сюрпризы вроде ванны с прекрасным видом на окрестности или рояля, который поможет создать в помещении романтическую атмосферу.

Thief

Район Тьювхолмен сейчас является центром ночной и культурной жизни столицы Норвегии. Этот полуостров может похвастаться великолепной архитектурой, музеями современного искусства, торговыми центрами, ресторанами и барами. А ведь когда-то здесь располагалась тюрьма, которую сейчас модернизировали, переделав в отель с символичным названием «Thief» («Вор» — прим. ред.).

Однако вряд ли вы ощутите себя узником в этом здании, в «камерах» которого вас ждут телевизоры с плоскими экранами, высокоскоростной Интернет и даже аудиосистема для вашего iPod. Там же вы найдете полностью забитый холодильник, кофемашину «Nespresso» и просторную ванную с душем.

Вы также можете насладиться норвежской кухней в расположенном при отеле ресторане или с бокалом шампанского наблюдать за закатом на террасе, оборудованной на крыше «Thief».

Four Seasons Istanbul

Знаменитый турецкий отель «Four Seasons Istanbul» расположен по соседству с впечатляющими достопримечательностями Стамбула. Когда-то это роскошное здание было тюрьмой для политических заключенных, где содержался известный турецкий поэт, коммунист и революционер Назым Хикмет.

В 1996 году это прекрасное здание превратили в роскошный отель с 65 номерами, выстроенными вокруг внутреннего дворика и небольшого сада. Гостиница с просторными помещениями спроектирована так, чтобы вписываться в архитектуру старого Стамбула. Внутри вы найдете полы из твердых пород древесины и мраморные ванные.

Выйдя из номера, можно перекусить или выпить чая в одной из трех закусочных, расположенных поблизости, или же в ресторане «Seasons» при отеле, отведав там блюда местной кухни.

Malmaison Oxford

Отель «Malmaison Oxford», в отличие от упомянутых выше заведений, не стремится скрыть свое тюремное прошлое за роскошью и гламуром, он, наоборот, выпячивает его. В номерах о мрачной истории здания, расположенного в английском городе Уинчестер, напомнят обшарпанные кирпичные стены, тяжелые металлические двери и тусклый свет.

Зато такие радости жизни, как бесплатный Wi-Fi, CD-плееры и цифровое ТВ напомнят вам, что вы не закоренелый преступник, а желанный гость. А персонал встретит вас шутками вроде «Ваше любое последнее желание» или «Вы за решеткой!».

На какое-то время вы действительно можете почувствовать себя в шкуре преступника, воруя из номера полотенца, мыло и другие вещи. Не беспокойтесь, за такое никто здесь не накажет: подобное поведение даже поощряется в «тюремном» отеле.

Liberty

Тюрьма «Charles Street Jail» в Бостоне была известна в прошлом своим жестоким обращением с заключенными, однако в 1973 году арестанты устроили бунт против суровых порядков и были переведены в другое исправительное учреждение.

А здание тюрьмы за 150 млн долларов переоборудовали в отель под названием «Liberty». Стоит отметить хорошее чувство юмора того, кто назвал гостиницу «Свободой», с учетом ее тюремного прошлого. В конце концов в 2007 году «Liberty» открыла свои двери для посетителей, а в 2011 году уже была названа одним из самых лучших отелей в США.

Теперь гостиница может похвастаться огромными окнами в три этажа в форме арки, которые пропускают много света, современной мебелью, меню с сезонными и экологичными продуктами. При отеле расположен бар с говорящим названием «Alibi», где можно насладиться коктейлями и легкими закусками в компании портретов знаменитостей.

На фото — Отель «Malmaison Oxford»

Источники — РБК и justluxe.com

Tags: , ,