Израиль: сезон соколиной охоты начался...

Наступила новая эра в истории израильского бандитизма: с декабря 2011 года убиты 10 криминальных боссов, и еще минимум двое пропали без вести.

Причиной, по версии репортера газеты «Гаарец» Янива Кубовича, стала анархия, воцарившаяся в криминальном мире после ареста наиболее видных преступных авторитетов.

Города Холон, Бат-Ям и Ришон ЛеЦион до самого последнего времени были эксклюзивной сферой господства банд Ицика Аберджиля, который считался главной целью израильской полиции – вслед за арестом легендарного крестного отца израильской мафии Зеева Розенштейна в 2004 году.

Аберджиль контролировал наиболее выгодные сферы преступного бизнеса – гангстерское ростовщичество, рэкет и игорный бизнес.

Одним из главных подручных Аберджиля был Дуду Мойель, из западной части Ришон ЛеЦиона. Вокруг Мойеля оформился костяк молодых и «подающих большие надежды» бандитов. Они занимались, главным образом, гангстерским ростовщичеством, так называемым «акульим промыслом».

Большие шишки вроде Мойеля, давали своим подчиненным сотни тысяч шекелей наличными. Те прочесывали свою «вотчину» в поисках возможных клиентов. «Кредиты» простофилям выдавались под чудовищные проценты. Коммерческое «предприятие» Аберджиля располагало отделениями в Ришоне, Бат-Яме и Холоне.

Успешная деятельность этих сетей, движущей силой которых был энтузиазм молодых бандитов, принес подпольному «банку» Аберджиля десятки миллионов шекелей черного нала. «Акулий промысел» был настоящей золотой жилой, и, с годами распухал все больше – благодаря резкому росту населения в «подведомственных» городах.

Идиллия была нарушена в мае 2011, когда Ицика Аберджиля выдали властям Соединенных Штатов. Преступный синдикат обезглавили, и молодые бандиты не могли понять, кому они теперь должны подчиняться...

Нежданная независимость имела свою цену и последствия. Очень скоро начались споры и конфликты между различными заместителями Аберджиля. Наиболее известным стал раздор между Мойелем и его доверенным лицом, Янивом Бен-Шушаном. Точно неизвестно, кто начал конфликт. Бен-Шушан, из восточного Ришона, организовал конкурирующую банду, в которую завербовал некоторых бывших подчиненных Мойеля. Город оказался разделенным. В ходе последовавшей гангстерской войны еще один бандит, Йоси Мосли, предложил свои услуги Бен-Шушану. Мосли и его братья преследовали свои цели – поставить под личный контроль криминальное ростовщичество в городе.

Между тем, полиции удалось засадить в тюрьму и Мойеля, и Бен-Шушана. У Мойеля в квартире нашли взрывное устройство. У Бен-Шушана в кармане нашли заряженный пистолет. Оба признали свою вину, пошли на сделку с правосудием и получили тюремные сроки.

Члены двух ришонских банд оказались в щекотливом положении: они по-прежнему должны были, в той или иной форме, высказывать лояльность верховному боссу Аберджилю, при этом их формальные лидеры находились в тюрьме. Братья Мосли не теряли времени. С помощью дезертиров из обеих банд они начали собственный ростовщический бизнес. Это послужило толчком к началу современной гангстерской войны в Израиле. Начался сезон соколиной охоты…

Ави Давид, один из видных членов организации Аберджиля, отсидел за то, что пытался ликвидировать главу конкурирующего преступного синдиката, Асси Абутбуля, с помощью противотанковой ракеты с ироничным названием «LAW» (в переводе с англ. – закон, право – прим. ред.). В 2011 он начал работать на Мосли, что рассматривалось людьми, сохранившими верность Аберджилю, как предательство. Его застрелили в октябре 2011 в ресторане, где он беседовал с одним из людей Аберджиля — Моти Хассином. Моти бежал, но позднее был арестован полицией и сейчас находится под судом за организацию убийства двух членов банды Мосли, Давида и Ицхака Гефена.

В феврале 2012 были убиты Даниэль Самара и Охад Франко. Оба работали на Мойеля, но переметнулись к Мосли. Оба получили выстрелы в грудь – прямо в центре жилого квартала.

Хотя война кланов идет за влияние в Ришоне, Бат-Яме и Холоне, тем не менее, она давно выплеснулась и за пределы этих городов. По мнению полиции, об этом свидетельствует попытка убийства братьев Шауля и Янива Перец у Абу Кабира в Тель-Авиве на прошлой неделе. Оба брата находились в конфликте еще с двумя братьями-бандитами – Йоси и Элиэзером Данус. Несколько лет назад Йоси Данус, сидевший в тюрьме «Римоним», поругался с другим бандитом, Беном Цабаном. Цабан попытался зарезать его в душе. Судьба Цабана была предрешена. После освобождения на выходе из клуба «Колизей» в Тель-Авиве он выстрел в упор в голову от бандита по имени Самхаев. Цабан, однако, остался жив и вернулся к преступной деятельности. Сейчас он сидит в камере предварительного заключения за участие в убийстве Шарона Мизрахи в сентябре 2012. Мизрахи был близким другом Дуду Мойеля – еще до того, как решил начать работать на Мосли. Цабан также подозревается в убийстве еще одного предателя Аберджиля – Джордана Азулая, который внезапно исчез, а его тело так и не было найдено.

Источники из полиции сообщают, что хотя война продолжается между бандами Аберджиля и Мосли, главы этих преступных организаций, возможно, и не подозревают о готовящихся «акциях», т. к. и обе банды давно уже действуют автономно.

Пока на горизонте не видно окончания гангстерской войны. Мойель и Бен-Шушан, признав свою вину, получили короткие сроки. Оба будут освобождены в ближайшие месяцы. Находясь в тюрьме, Бен-Шушан готовится к новому сезону охоты: «Когда я выйду отсюда, с вами будет покончено. Ваше место в могиле. Вы не знаете, с кем связались».

Статья подготовлена командой сайта «Шалом тебе, узник!» на основе статьи портала «Mignews.com» — «Сезон отстрела. Что стоит за гангстерской войной в Израиле»

Tags: , , , ,