Театр бывших заключенных «Вольный дебют» ищет помещение для репетиций!

«Вольный дебют» — это единственный в России театр-студия, в котором играют актёры — бывшие заключённые! Сайт театра: www.freedebut.ru. В этом театре освобожденные люди ставят спектакли, играют роли, трудятся, — денег они за это не получают. Здесь их любят, уважают и дают какой-то «стержень» для вступления в нормальную жизнь. Сейчас театр временно не работает — нет помещения для репетиций. Их не пускают больше в различные ДК и культурные центры, где они раньше репетировали и выступали, потому что нет денег на аренду: проект волонтерский, а не государственный...

«У нас есть режиссёр, труппа из 8 человек, а репетировать – негде», — говорит руководитель проекта Аркадий Барановский.

«Сегодня актёрами уже изучены базовые знания: основы актёрского мастерства, пластика движения, навыки сценической речи, — поэтому режиссёр считает, что они уже готовы к достаточно серьёзным постановкам, — по мотивам произведений Даниила Хармса, например», — подчёркивает Аркадий.

Всё, связанное с темой заключённых и их проблемами, пока еще крайне негативно воспринимается обществом! …Никто не отрицает, что «вор должен сидеть в тюрьме», однако проблема в том, что и после тюрьмы человеку, вроде бы сполна заплатившему за свой проступок, молчаливо предлагается вернуться туда, откуда он вышел. Отсутствие реальной (и законной!) альтернативы начать новую достойную жизнь толкает этих людей на совершение новых преступлений. Этот театр – одна из очень немногих возможностей начать новую, достойную жизнь!

Первый и пока единственный спектакль «От письма и до письма» сыграли шесть раз на разных площадках Москвы в 2011-12 гг., в том числе, в театре Марка Розовского «У Никитских ворот», МДОО, в мемориальном комплексе ВОВ «На Поклонке». В 2012 также рассчитывали сделать ещё спектакль и с репертуаром ехать на гастроли по стране, в том числе по колониям, с которыми договорились, НО… Потом подготовка к гастролям прекратились. И репетиции тоже, — не набрали достаточно средств на аренду помещения…

Неужели никто не поможет сохранить уникальный в нашей стране коллектив, способный стать надеждой и образцом подражания для многих отчаявшихся людей?!

А если, как было когда-то принято у нас на Руси, всем миром? Государством и земством?

Сайт театра: www.freedebut.ru

НАМ НЕОБХОДИМО:

Зал 50-60 кв. м. (желательно со сценой!) для репетиций 2-3 раза в неделю по 3 часа.

Для желающих помочь:

Тел.: +7-964-500-74-86 (Аркадий), +7-903-716-26-56 (Александр)

Эл. почта: arkadybaranovsky@mail.ru

Tags: , , , , , , ,