С.Полонский перестроил тюрьму в Камбодже...

Российский предприниматель Сергей Полонский, находящийся в заключении в Камбодже, не утратил свой девелоперский энтузиазм и, несмотря на подследственный статус, провел работу по улучшению условий жизни в тюрьме Сиануквиля.

«Я самый крутой девелопер в мире. Я здесь включил воду, поменял электричество, Красный Крест начал приезжать. Охрана никого не трогает, все ходят, улыбаются», — рассказал С. Полонский корреспонденту «РБК daily».

При этом предприниматель пожаловался на невзгоды камбоджийского правосудия. "Пять дней нас просто не могли найти. Ни звонка, ни адвоката, ничего. Суд был 1 января, начался в 2 часа дня, закончился в 11 часов ночи. В полночь нас привезли в тюрьму. Судья нам прямо сказала: «Подписываете — год, не подписываете — три года», — посетовал россиянин. Он рассказал также, что у него до сих пор нет документов, по которым он мог быть разобраться в своем деле.

«Адвокат здесь как понятие не существует. Он необходим только для того, чтобы взять какую-то сумму денег, отдать половину, другую взять себе. Один заснул на суде», — добавил бизнесмен.

С.Полонский, особый статус которого в тюрьме подчеркивает даже то, что он не носит тюремную робу, в отличие остальных заключенных, не питает серьезных надежд на скорое освобождение. По словам бизнесмена, его хотят перевести в столицу Камбоджи Пномпень и посадить на пять лет.

Предприниматель убежден: из-за того, что он до сих пор находится в тюрьме, Россия теряет свой престиж в регионе. «Над Россией сейчас вся Азия смеется», — сказал С. Полонский.

Между тем проблему можно было бы решить одним звонком, заявил бизнесмен. С. Полонский уточнил, что должен его сделать Владимир Путин премьер-министру Камбоджи Ху Сену. «А пока вся Азия смеется над Россией и Владимиром Владимировичем», — резюмировал предприниматель.

Напомним, С. Полонский с двумя друзьями был задержан камбоджийской полицией 31 декабря 2012г. Их обвинили в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна, на котором они плыли в Сиануквиль. Свидетели уверяют, что россияне были пьяны и угрожали им ножом.

Друзей С. Полонского отпустили под залог, сам он остается в камбоджийской тюрьме.

Источник - РБК daily

Tags: , , , ,