О скромном обаянии сионизма…

Дорогие читатели! Представляем Вам новинку рубрики «Это интересно» — книгу проф. Якова Рабкина «Еврей против еврея. Иудейское сопротивление сионизму». Эта книга-исследование обнажает малоизвестные корни конфликта на Святой земле. В ней раскрывается история неприятия сионизма крупнейшими еврейскими мыслителями разных стран мира. Традиционно считая евреев народом-общиной, сложившимся в течение тысячелетий вокруг Торы и соблюдения заповедей и отказываясь считать его национальностью, они в принципе отрицают идею политического самоопределения евреев и создания ими отдельного государства.

В наши дни особенно актуальны вопросы соотношения религии и политики, ибо ближневосточная проблема нуждается сегодня в новом освещении, без которого не разрешить этот кажущийся извечным кризис. В то же время, на примере Израиля, автор заостряет внимание на противоречиях между этнонациональным и либеральным принципами построения современного государства. Написанная по-французски и переведённая на двенадцать языков, книга номинирована на Премию Генерал-губернатора Канады, а в Израиле – на премию Хехта за исследования о сионизме. В Японии она вошла в список трёх лучших книг 2010 г.

Написана книга доступным языком и адресована широкой аудитории, не ограниченной профессиональными, этническими или религиозными рамками. Автор книги – профессор современной истории Монреальского университета. Печатные и электронные СМИ более двадцати стран мира регуляно публикуют его комментарии по Ближнему Востоку и прочим актуальным вопросам международной жизни.

Книгу можно скачать по ссылке — «Еврей против еврея. Иудейское сопротивление сионизму»

Из отзывов на книгу

Я приветствую выход в свет этого уникального труда, основанного на фактах, которые, увы, слишком часто от нас скрывают. Какие мы извлечем из него уроки – зависит только от нас.

Раввин Моше Жерар Акерман

Директор Франкоязычного института

иудаики «Нерлиц», Невей Ерушалаим, Иерусалим

Как патриот Израиля и как философ, я убежден в том, что духовное, основанное на Торе сопротивление сионизму представляет собой важнейший аспект столь необходимого честного и открытого обсуждени нашего прошлого, настоящего и будущего.

Иосиф Агасси

профессор философии, Тель-Авивский университет

Эта книга выявляет и объясняет основные течения еврейского религиозного противостояния сионизму, который с точки зрения  демографии и идеологии представляет собой опасность для Израиля как государства и как обладающей неким коллективным сознанием общности. Причем речь идет об угрозе более масштабной и серьезной, чем вражда со стороны палестинцев и прочих арабов.

Иосиф Ходара

профессор социологии, Университет Бар-Илан

...Замечательная книга... Автор продемонстрировал великолепное искусство историка, предложив читателю блестящий анализ сложного материала на простом и ясном языке.

Грегори Баум

профессор богословия, Университет Мак-Гилл, Канада

Актуальная, острая и компетентная книга. Настоятельно рекомендую.

Профессор Шевах Вайс,

Бывший Председатель Кнессета и посол Израиля в Польше

Книга профессора Рабкина представляет собой кладезь знаний по теме, которую многие евреи предпочитают избегать. Напротив, эту книгу следует читать как можно более широкому кругу читателей с тем, чтобы расширить наше понимание того, что представляет собой сионизм для евреев давдцать-первого века.

Раввин Давид Эллис, Атлантический ервейский совет, Канада

Эта своевременная книга содержит плодотворные идеи, ставящие под вопрос общепринятые факты и расхожие мнения о взаимоотношениях между иудаизмом и сионизмом. В настоящее время всё сильнее расходятся пути государства Израиль и преданных Торе евреев. Эта вдумчивая работа не приемлет лозунгов и заклинаний, которыми в еврейских общинах столь часто заменяют откровенное обсуждение сионизма и Израиля. Книга эта – обязательное чтение не только для тех, кого интересует история евреев, но и кому небезразличны судьбы еврейства.

Раввин Даниил Гриер, Рош ешива, Ешива города Нью-Хейвен, США

Одарённый автор, умеющий заинтересовать самых разных читателей, от атеиста до католика, и даже строго правоверного еврея.

Газета «Yiddish Forward», Нью-Йорк

Книга прекрасно написана и опирается на безупречные источники.

Журнал «Кунтрас», Иерусалим

Серьёзная и своевременная книга по наиболее спорному вопросу для евреев нашего времени.

Газета «Jewish Tribune», Лондон

Эта спокойная и распологающая к размышлениям книга поднимает кардинальные вопросы еврейской жизни нашего века.

Газета «Jewish Independent», Ванкувер

Рабкин блестяще показывает, как пришедшая извне доктрина национализма заменяет традиционные еврейские представления об Избавлении.

Журнал «Monthly Review», НьюЙорк

Команда сайта "Шалом тебе, узник!"

Tags: , , , ,