Печально, господа…

Общим местом давно стали разговоры о реформе нашей отечественной пенитенциарной системы: её  закрытость от общества, частые случаи неоправданной жестокости и совершенная неспособность исправлять хоть в какой-то мере попадающих в жернова УФСИНа людей становятся недопустимыми для претендующей на звание цивилизованной страны. Благие слова о совместных действиях общества и «пенитенциарников» всех уровней, повторяемые с регулярностью новых назначений постоянно сменяемого высокого начальства, остаются словами, а в некоторых случаях становятся просто издёвкой. Причём издёвкой над Законом…

Так, несколько дней назад в г. Юже Ивановской области скоропостижно скончался человек (Александр Груздев, 1970—2013), родной брат которого сидит в тюрьме. Сидит по серьёзной 105 статье, уже 7 лет, и сидит справедливо. Но – без замечаний, стараясь действительно замолить грех и опекаемый религиозным сообществом. Он очень любил покойного брата и весть о его гибели, как понятно,  усугубила тяжесть бытия, тем паче, что семья дружная и не отторгающая оступившегося человека! А это — один из важнейших факторов в процессе социореабилитации, о котором столько говорено…  Казалось бы, вот он, тот самый случай, когда общество, УФСИН и Закон могут действовать как единый организм, показывающий пример  Человечности!

По закону отбывающий наказание может быть отпущен на похороны близкого родственника  – такая процедура  законом предусмотрена.

Всё успели, -  прислать (как зачем-то просили!?) официальное ходатайство из высочайшей религиозной инстанции (см. — ниже), позвонить из серьёзного иностранного дипломатического учреждения, родственники не только были готовы оплатить все издержки по процедуре  (командировочные конвою  и проч., т.е. все расходы НЕ за счёт бюджета!), но и приехали в другой город за сидельцем!  Более того, начальник областного Управления, В. Г. Никишин, найдя время ознакомиться  с делом, вовремя и любезно отдал все необходимые распоряжения…

НО!!!..Почему-то и отчего-то г-ну Рябову, начальнику исправительного учреждения, или не спалось, или не с той ноги «всталось»  в день отъезда на похороны…Взял, да  и не пустил,  - даже бумагу выдал о нецелесообразности: а что, тоже по закону имеет право «тащить и не пущать!» …А сразу отказать нельзя было, — не знал, по какой статье фигурант сидит?! Или, м.б., конфессия (неправославная, а прецедент с религиозной литературой, опять-таки по закону разрешённой, уже был!) вдруг особенно разонравилась?!..

В итоге серьёзно подготовленная и весьма сильная примерная социореабилитационная  воспитательная акция  «сработала» с точностью до наоборот!

А ведь этот действительно замечательный по сути и оперативности пример такого дружного взаимодействия «земства» и гос.органов, да и не только в пенитенциарной области, в нашем, мягко говоря, не слишком социально-здоровом  государственном сообществе, был бы совсем не лишним… И украсил бы страницы СМИ поболее примеров милицейского произвола…

Ходатайство от Главного раввина России:

Воистину, — печально, господа…

Команда сайта

Tags: , ,