Ad absurdum: заключенные заплатят за побеги и «самобичевание»

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) через суд намерена возмещать расходы, понесенные из-за нарушений арестантов. Эта уголовная практика активно используется российскими чиновниками.

В частности, заключенным придется не только отсидеть еще несколько лишних лет, но и раскошелиться за свои побеги и членовредительство, пишет «Российская газета».

Тюремное ведомство уже апробировало практику в Забайкальском крае. Здесь арестанту, проглотившему кусок колючей проволоки, выставили счет за операцию по удалению инородного предмета. «Больничные гастроли» бухгалтерия оценила в 5067 руб., суд разрешил спор в пользу колонии.

В Архангельской области в январе 2012г. двоих арестантов обязали уплатить 20 тыс. руб. на каждого за побег из колонии-поселения. В эту сумму включили и затраты на поиски, так и непредвиденные командировочные расходы.

Опрошенные РБК юристы обратили внимание на очевидные противоречия в этой практике. Экспертов удивил тот факт, что ФСИН предъявляет гражданские иски к арестантам, ведь чиновники вправе истребовать лишь возмещение ущерба за причинение беглецом какого-либо конкретного ущерба. А в нынешнем виде ситуация абсурдна: следуя логике, полицейские должны брать деньги с преступников за их поимку.

Источник — РБК

Tags: , , , ,