Бизнес-амнистия: каждый 10-й осужденный коммерсант уже получил свободу

Почти каждый десятый осужденный бизнесмен, попадающий под экономическую амнистию, вышел на свободу. С начала работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в общей сложности освобождены 1 тыс. 284 человека, рассказал занимающий эту должность Борис Титов.

«Это не так много, чем мы изначально думали. Но мы движемся в верном направлении», — заявил Б. Титов, заверив, что дела предпринимателей, за которых он ходатайствует, лично обсуждаются с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, в настоящее время освобождения ждут еще 12 тыс. 316 бизнесменов, осужденных по экономическим преступлениям. Общаясь с журналистами, бизнес-омбудсмен рассказал, что в своей деятельности ему достаточно просто находить общий язык с высокопоставленными представителями власти и силовых структур.

«Чем выше рангом чиновник, тем легче с ним договориться. Мы понимаем друг друга с полуслова», — подчеркнул он, признав, что гораздо труднее прийти к пониманию с представителями региональных властей.

В мае этого года Б.Титов представил главе государства проект постановления об амнистии предпринимателей, осужденных по экономическим статьям Уголовного кодекса. Тогда В. Путин назвал документ «сырым», однако уже в июне предложил Госдуме принять закон об амнистии еще до летних каникул депутатов.

Амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, а также тех, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевших. В списке, представленном президенту в мае, были имена 110 тыс. 924 человек, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева. В настоящее время уже ясно, что эти предприниматели под амнистию не подпадают: они оба осуждены повторно и не возместили казне ущерб.

Число тех, кого ожидает «помилование», фактически сократилось в восемь раз. Амнистия действует 6 месяцев и заканчивается 4 января 2014 г. Все те, кто совершил преступления после 4 июля текущего года, пусть и соответствующие всем критериям новой амнистии, не могут воспользоваться законом. Цель амнистии – это «прощение» долгов предпринимателям с самого начала становления российской экономики, а не попущение новым, пояснили власти.

Источник — РБК

Tags: , , , , , , , , , ,