Из-за чего судятся россияне

Основная часть судебных споров россиян приходится на гражданские иски и жалобы на незаконные действия официальных органов и представителей власти, пришли к выводу в Национальной юридической службе.

Наибольший процент имущественных споров между гражданами занимают жилищные (14%), земельные и споры по вопросам наследования имущества (по 11%), а в семейных спорах первенство принадлежит искам о взыскании алиментов (9%) и расторжении брака (8%).

Юрлица чаще всего обращаются в суд по корпоративным (13%) и налоговым спорам (12%), а также для того, чтобы оспорить коммерческие сделки (10%).

Среди исков граждан к юрлицам лидируют претензии по закону о защите прав потребителей (21%) и иски по трудовым спорам (16%).

Национальная юридическая служба проанализировала более 2700 случаев оказания правовых услуг своим клиентам с января по октябрь 2013 года.

«Общая тенденция — рост числа судебных тяжб по поводу отношений между инвесторами и застройщиками, а также между заемщиками и кредитными организациями, в частности по ипотечным кредитам, — прокомментировал результаты исследования ведущий юрист Национальной юридической службы Игорь Федотов. — Это можно объяснить бумом жилищного строительства, преимущественно многоэтажных новостроек, в последние годы». Рост числа таких сделок, а также «определенные лакуны и даже противоречия» в законодательных механизмах вынуждают физических и юридических лиц чаще обращаться за защитой своих прав в суды, пояснил эксперт.

В 2,5—3 раза за последние два года выросло и количество судебных жалоб юрлиц и ИП в связи с привлечением их к административной ответственности за наем иностранных граждан или лиц без гражданства, продолжил г-н Федотов. Он уточнил: «Это можно объяснить не только ужесточением соответствующего законодательства и политики властей по контролю над нелегальной трудовой деятельностью мигрантов, что ведет к большему числу претензий к работодателям, но и тем, что сами работодатели стали чаще обжаловать в судах применяемые к ним в связи с этим санкции».

Алиса Штыкина, rbcdaily.ru

Tags: , , , , , ,