Новая рубрика — «Это интересно»!

Дорогие посетители сайта! В правой колонке нашего сайта появилась новая рубрика: «Это интересно». Вашему вниманию предлагается ознакомиться с книгой о великом средневековом мыслителе — Маймониде (РаМБаМе, XII в. н. э., Испания-Марокко-Израиль-Египет). Книгу в формате «ПДФ» можно скачать, нажав на ссылку: "Маймонид. Учитель и целитель". Ниже Вы также можете ознакомиться с отзывами о книге известных людей.

О книге «Маймонид. Учитель и целитель»:

«Мне чрезвычайно приятно представлять читателям данную книгу и её автора. Сначала о книге. Замечательно, что на русском языке, наконец, выходит не специальное академическое издание, а предназначенный для широкой аудитории рассказ об одном из величайших еврейских учёных и мыслителей, чьи труды просветили и освятили не только еврейский мир, но и способствовали развитию широчайшего пласта общечеловеческой культуры. Полагаю, что книга будет пользоваться заслуженным успехом.»

Главный раввин России А. С. Шаевич.

«С интересом изучил книгу Аркадия (Давида) Барановского, посвящённую жизни и деятельности великого еврейского учёного Средневековья – философа, законоучителя и врача рабби Моше бен Маймона, известного также как Рамбам и Маймонид. Автор книги на протяжении многих лет известен мне как человек разносторонне образованный и одарённый. А. Барановский изучал Талмуд в ешиве «Торат Хаим», освоил профессии кантора и сойфера (переписчика священных текстов), защитил диплом юриста. И сейчас он явил себя в новом качестве – автора научно-популярного труда, в котором со своей точки зрения старается дать развёрнутую картину учения и мировоззрения Рамбама в контексте культурно-исторических реалий его эпохи, рассматривая его наследие как достояние не только еврейской, но и общемировой культуры. Надеюсь, книга найдёт своего читателя.»

Главный раввин и Глава Раввинского суда Москвы, Пинхас Гольдшмидт.

«Раввин Моше бен Маймон (Рамбам) был исключительной личностью.  ...Он излагал свои разъяснения всего еврейского Учения (тех самых сотен важнейших для нас книг, которые уже были в то время) так, что в каждом, без преувеличения, его слове чувствуется руах а-кодеш — как будто бы Небесная духовность диктовала ему тексты, которые выходили из-под его пера…

Более того, во всём, что написал Рамбам, была такая непостижимая глубина, что она из поколения в поколение, равно как и в наши дни, продолжает раскрываться по-новому, не переставая удивлять нас совершенно непонятной «современностью» его книг.

Автор книги, А. Барановский продемонстрировал в своей работе тот самый швиль а-захав — гармоничный, сбалансированный путь, на что особо обращал наше внимание сам Рамбам. Работая над книгой, Барановский обобщил и адаптировал практически все труды Рамбама, уникальным образом раскрывая внутренний мир великого Учителя и определяя его место в истории мировой и еврейской мысли.»

Руководитель сайта «evrey.com» Раввин Элиягу Эссас.

«Книга А. Барановского – очень ценный вклад в литературу о периоде плодотворного взаимодействия иудейских, мусульманских и античных понятий о Всевышнем, мире и человеке. Эта книга — о глубоко религиозном и широко образованном человеке, у которого слово не расходилось с делом. Я искренне рекомендую её интеллигентному русскоязычному читателю.»

Профессор истории Монреальского университета Яков М. Рабкин.

Tags: , , , , , , , , ,