В России могут восстановить смертную казнь

Действующий в России мораторий на смертную казнь после серии терактов в Волгограде может быть отменен.

Депутат Госдумы России Роман Худяков (фракция ЛДПР) внес проект обращения нижней палаты парламента к президенту об отмене моратория на применение смертной казни за отдельные виды преступлений.

В своем комментарии агентству «Интерфакс» депутат заявил, что рассчитывает на поддержку его проекта обращения со стороны депутатов не только его фракции, но и КПРФ, «Справедливой России» и «Единой России».

Некоторые представители партии власти уже поддержали эту идею. «Не только в связи с этим случаем, но последовательно придерживаюсь позиции, что за такие преступления, как терроризм, преступления против детей, связанные с их гибелью, должна быть смертная казнь», — заявила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

Однако «единоросс» Владимир Пинигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству заявил, что действующее законодательство предусматривает достаточно эффективные меры борьбы с терроризмом и важно все их сполна использовать.

В свою очередь директор автономной некоммерческой организации «Бюро по правам человека», член Совета при президенте РФ по правам человека СПЧ Александр Брод уверен, что ответственность за происшедшее лежит на властях. По его мнению, проблема заключается еще и в том, что Россия не учится у спецслужб других стран.

«Я сам лично обсуждал с аппаратом полпреда на Северном Кавказе возможность изучения опыта Израиля по предотвращению терактов. Я говорю не о полном копировании, а вот меры Израиля по охране объектов, по досмотрам, по использованию агентурной сети достойны изучения», — говорит правозащитник. Брод предостерегает, отмечая, что уже завтра возможен очередной всплеск исламофобии, участятся нападения на представителей Кавказа.

«Сейчас активно будут выступать и сторонники смертной казни, ужесточения наказаний. Но это чистой воды популизм. Смертная казнь приведет лишь к тому, что будут уничтожать ни в чем не повинных людей», — уверен член СПЧ Александр Брод.

Источник — mignews.com

Tags: , , , , ,