Израиль: убийцы больше не смогут выйти по УДО

В понедельник, 3 ноября на пленарном заседании Кнессета утвержден во втором и третьем чтении важный законопроект. Он ограничивает возможность досрочного освобождения заключенных, осужденных за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах.

Речь идет даже о тех случаях, когда правительство настаивает на освобождении тех или иных кандидатур.

Другими словами, новый закон значительно усложнит осуществление акций по освобождению палестинских заключенных «с кровью на руках» в рамках «жестов доброй воли» или сделок по обмену.

Законопроект разработала депутат Кнессета Аелет Шакед и ряд других депутатов. По нему, даже правительство не сможет освободить того или иного заключенного, осужденного за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах, если он не провел, как минимум 15 лет от присужденного срока тюремного заключения.

По новому закону, особая комиссия по освобождению даже не будет рассматривать обращение заключенного, осужденного как за уголовное преступление, так и за терроризм, если он не отбыл хотя бы 15 лет в тюрьме. Она также не станет рекомендовать смягчить наказание такому осужденному на срок менее сорока лет. Он не сможет претендовать на включение в список освобождаемых заключенных в рамках сделок по обмену.

Впрочем, закон допускает возможность президентской амнистии, но накладывает на нее некоторые ограничения.

Данный закон не имеет обратной силы.

Депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Иссауия Фаридж выступил против данного закона.

«Вы можете вертеть законодательством, как хотите, но у этого закона одно предназначение — вставить палки в колеса любого будущего соглашения, — сказал депутат. — Хотите вы или нет, рано или поздно стороны придут к соглашению, а его реализация невозможна без освобождения заключенных. Так что все это полетит в мусорное ведро».

Источник — 9tv.co.il

Tags: , , , , ,