Законопроект о пребывании в СИЗО: 1=1,5 (обновление)

Парламентский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, который позволит засчитать день пребывания в следственном изоляторе к полутора в колонии общего режима.

Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс РФ. Глава комитета и один из авторов законопроекта Павел Крашенинников пояснил, что если лицо будет приговорено к пребыванию в тюрьме, а также исправительных колониях особого и строгого режима, тогда срок пребывания в следственном изоляторе будет рассчитываться один за один.

Лицам, приговоренным к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, день, отбытый в следственном изоляторе, будет считаться за полтора дня.

При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части или под арестом расчет идет в порядке один день за один день, а в при ограничении свободы – один день за два дня.

Один день содержания под стражей также будет приравниваться к восьми часам обязательных работ или трем дням исправительных работ.

На лиц, осужденных за особо тяжкие преступления и терроризм, и на рецидивистов перерасчет пребывания в следственном изоляторе не распространяется.

«Не секрет, что в следственных изоляторах подозреваемые и обвиняемые содержатся в камерах и практически не имеют возможности для занятий каким-либо видом деятельности. В течение дня им предоставляется только часовая прогулка в прогулочном дворе. В то же время большая часть из них впоследствии приговаривается к отбыванию наказания в исправительные учреждения, условия содержания в которых значительно гуманнее», – обосновал свою инициативу Крашенинников, добавив, что при принятии этот закон будет иметь обратную силу.

Источник — РБК

N. B.

Сегодня, 18 февраля, стало известно, что Госдума РФ единогласно проголосовала за принятие законопроекта. Подробней — см. здесь:

Команда сайта «Шалом тебе, узник!»

Tags: , , , ,