Амнистия к 70-летию Победы!

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли постановление об амнистии в честь юбилея победы СССР в Великой Отечественной войне. Теперь самое время подумать о создании Федеральной Программы помощи освободившимся заключенным!

Напомним, Госдума в среду приняла в первом чтении президентский пакет постановлений об объявлении амнистии к юбилею Победы. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять в пятницу во втором и третьем чтении пакет постановлений об амнистии.

Под постановление подпадают несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени, инвалиды, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заключенные, имеющие заслуги перед страной, участвовавшие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, гражданские служащие, участвовавшие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в редакции документа, подготовленной ко второму чтению, указаны те, кто пострадал в результате аварии на химкомбинате «Маяк», произошедшей в закрытом городе Челябинск-40 в 1957 году. Кроме того, предполагается распространить действие амнистии на кавалеров государственных наград СССР и РФ в случае, если они совершили преступление впервые и оно относится к категории небольшой и средней тяжести.

При этом в новой редакции сделана оговорка в пункте, где говорится об амнистии женщин, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов, и отцов-одиночек: она будет применена к ним только в том случае, если они не совершали преступления против несовершеннолетних.

Также внесена поправка, согласно которой  уголовные дела, фигуранты которых подпадают под амнистию, не будут доводиться до приговора.

Не будут освобождены заключенные, чьи уголовные дела связаны с тяжкими и особо тяжкими составами преступлений: убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Не могут рассчитывать на скорое освобождение и рецидивисты.

Амнистия не коснется автовладельцев, совершивших преступление в пьяном виде, однако действие постановления может быть распространено на лиц, совершивших преступление на дороге по неосторожности.

В ходе сегодняшнего заседания парламентарии отклонили предложенную депутатом от «Справедливой России» Дмитрием Гудковым поправку, согласно которой амнистия распространялась бы на фигурантов дел, возбужденных по статье 212 («участие в массовых беспорядках»).

Как сообщил Павел Крашенинников, постановление об амнистии не идет в Совет Федерации — оно подписывается спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, публикуется в «Российской газете» и сразу после этого вступает в силу. По словам Крашенинникова, документ может быть опубликован уже сегодня-завтра.

Справка:

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Если учитывать подследственных, которые подпадают под амнистию, то это число может быть еще выше.

В заключение можно сказать, что настало время создания Федеральной Программы помощи освободившимся заключенным, и ее реализации к 80-летию Великой Победы! С проектом межрегионального центра помощи освободившимся заключенных можно ознакомиться на нашем сайте.

Команда сайта «Шалом тебе, узник!»

Tags: , , , , , , ,