Бывшим заключенным начнут помогать устраиваться на воле

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект приказа, детально прописывающего работу механизмов пробации: процедуры ресоциализации бывшего заключенного. Предполагается, что готовить заключенного к выходу на волю начнут еще в казенном доме.


Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что с 1 января 2024 года вступают в силу основные нормы Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».
«Это крайне важный закон, который запускает в нашей стране действие масштабной программы ресоциализации бывших заключенных. В течение года Минюст России совместно с ФСИН России, представителями научного сообщества и общественных организаций вели разработку нового правового регулирования, которое должно обеспечить надлежащее взаимодействие всех субъектов пробации», — отметил Владимир Груздев.

Результатом этой работы стал подготовленный министерством юстиции во взаимодействии с ФСИН России комплексный проект приказа Минюста России.

«Документ поясняет алгоритм применения мер пробации в части трудоустройства, социального обслуживания, получения необходимых документов, образования и медицинской помощи. Кроме того, проект приказа определяет права и обязанности лиц, в отношении которых применяется пробация, сотрудников учреждений УИС и уголовно-исполнительных инспекций, работающих в системе пробации», — пояснил председатель Правления АЮР.

Он подчеркнул, что освободившимся из мест лишения свободы гражданам будет оказываться содействие в восстановлении социальных связей, обеспечении жильем, получении образования, реализации права на социальное обслуживание, получении медицинской, психологической и юридической помощи, а также в трудоустройстве.

«Все меры пробации будут применяться на добровольной основе. Эффективное функционирование системы пробации будет способствовать снижению рецидивной преступности, а значит, в целом повысит безопасность общества», — резюмировал Владимир Груздев.

Владислав Куликов, RG.RU