В Израиле разрешили кормить заключенных насильно

Парламент Израиля принял закон, разрешающий насильно кормить заключенных, объявивших голодовку. Согласно документу, санкцию на принудительное кормление должен будет дать суд.

Палестинские заключенные, содержащиеся в израильских тюрьмах, нередко объявляют голодовку в знак протеста против содержания под стражей без предъявления обвинения или суда.

Медицинская ассоциация Израиля раскритиковала закон, заявив, что насильственное кормление равносильно пытке, и призвала врачей не участвовать в этом.

В ассоциации заявили, что намерены подать петицию против закона в Высший суд справедливости, передает израильское радио.

Закон был принят 46 голосами против 40 (всего в кнессете 120 депутатов).

«И так много прав»

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан заявил, что подобная мера необходима, так как «голодовки террористов в тюрьме стали способом давления и угроз в адрес государства Израиль с целью добиться своего освобождения».

В министерстве внутренней безопасности сообщили, что закон был инициирован после длительных голодовок арестантов в 2012 году в знак протеста против заключения под стражу без предъявления обвинений.

Вице-премьер Израиля Сильван Шалом заявил Би-би-си, что у палестинских заключенных в израильских тюрьмах и так много прав и что государство не намерено помогать им сводить счеты с жизнью.

Ранее в июле израильские власти освободили палестинского заключенного Хадера Аднана, предполагаемого активиста «Исламского джихада», который продолжал голодовку 56 дней.

Аднан назвал новый закон «несостоятельностью Израиля в обращении с палестинскими заключенными, объявившими голодовку».

Его держали под арестом без предъявления обвинений больше года, из-за голодовки он находился в критическом состоянии.

Источник — bbc.com

Tags: , ,