Мы верим в вас

Среди главных событий прошедшего года нужно отметить начало реформы Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) РФ. Назначение Президентом России господина Александра Реймера новым директором явилось началом коренных преобразований в уголовно-исполнительной системе (УИС). Что же собой представляет современная уголовно-исполнительная система России и в каком «моральном» и «физическом» состоянии находятся ее сотрудники и «сидельцы»? Что представляет собой заявленная руководством ФСИН реформа и что она принесет гражданам России? Каким образом отбывание наказания в исправительном учреждении сказывается на человеке? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту постараются ответить ведущие эксперты из этой области.

Для начала обратимся к фактам. По состоянию на 1 января 2010 года в учреждениях УИС содержалось 864 тыс. человек. 90% содержащихся в тюрьмах лиц состоят на учете в медицинских учреждениях ФСИН. 314 тыс. заключенных страдают социально опасными заболеваниями (ВИЧ, туберкулез, гепатит и пр.). Кроме того, в местах лишения свободы содержатся свыше 150 тыс. больных различными психическими расстройствами и наркоманией. Ежегодно из российских колоний освобождаются более 200 тысяч заключенных. В течение трех лет после освобождения рецидив среди освободившихся заключенных составляет около 47%.

Мы беседуем с членом Общественной Палаты РФ, председателем Общественного Совета при ФСИН РФ — Марией Валерьевной Каннабих.

Мария Валерьевна, в чем суть заявленной реформы? Государство берёт на себя обязательство сократить количество заключённых. Сейчас у нас более 800 тыс. человек, а станет в два раза меньше. Основное  внимание  будет уделено т.н.  альтернативным видам наказания,например: ограничение свободы, обязательные работы,  домашний арест и т. п. Применяя такие условные виды наказаний как ограничение свободы  (а не лишение, после которого требуется адаптация-восстановление),   мы будем стараться, чтобы  люди не прерывали своих контактов, прежде всего социальных, чтобы они сами заботились о своём здоровье,  питании и т. п. Тем самым мы сможем сохранить деньги российских налогоплательщиков и, самое главное, нам не понадобится заниматься их последующей реабилитацией. Это — одна из сторон осуществляемой реформы. Также предполагается «перевод» ряда статей  Уголовного кодекса в  Административный: т.е. появится возможность применения к некоторым осуждённым по отдельным статьям УК —  кодекса Административного. Кроме того, в рамках реформы будет осуществляться  строгая дифференциация заключённых: люди,  выбирающие жизненный путь профессионально-преступный, будут  изолированы в закрытых помещениях  и  не будут соприкасаться с теми, кто совершил преступление в силу целого ряда психологических, экономических или  социальных  проблем (то есть люди, кто попал в места лишения свободы по стечению обстоятельств,  из-за трагедии или грубой ошибки). Эти люди будут содержаться отдельно от т. н. рецидивистов. Реформа обязательно положительно отразится на несовершеннолетних заключённых, в противном случае преступные сообщества и уголовные авторитеты будут делать все, чтобы вовлечь их в криминальную  среду.

Говоря о реформе пенитенциарной инфраструктуры, важно отметить, что у нас будут созданы тюрьмы с усиленным режимом, особым режимом, с общим режимом, и второй вариант — это создание колоний-поселений с усиленным наблюдением, а также обычные колонии-поселения. Последний тип колоний предусмотрен для тех, кто совершил преступление по неосторожности и впервые. В тюрьмах общего  режима  и  особого режима отношение к рецидивистам  будет строгое, т. е. к ним будут применяться  строгие  условия содержания:  они будут сидеть по 2 человека в камере, не будет никаких свиданий,  передач и т. д. В отличие от тюрем , для тех, кто будет отбывать наказание в колониях-поселениях, будет существовать система поощрений, и  осуждённые, вставшие на путь исправления, смогут рассчитывать на сокращение срока лишения свободы по представлению администрации исправительного учреждения. Большое внимание будет уделено также службе апробации. Федеральная служба апробации ориентировочно будет создана к 2016 году и её задача будет заключаться в том, чтобы   оказывать помощь заключённым с момента взятия их под стражу и далее,  по мере отбытия срока, и после освобождения, для того чтобы заключённые могли ощущать поддержку и помощь со стороны государства и пройти путь реабилитации. Отдельные элементы апробации уже существуют в УИС, но этого отнюдь недостаточно.

Хочу добавить, что реформа в нынешнем виде требует доработки. Правозащитные организации и общество пристально следят за этими процессами. В Общественной Палате проводятся заседания, на которых обсуждаются слабые стороны реформы. А вообще ФСИН давно уже стоит на пороге реформирования, и  этот процесс назрел уже давно.

Что эта реформа даст стране и её гражданам? Прежде всего, это – безопасность граждан государства, что должно быть основополагающим. С помощью реформы хотелось бы создать у каждого человека ощущение безопасности и спокойствия, чтобы он мог спокойно выйти из дома, пустить детей на улицу, не опасаясь преступников. Во-вторых, реформа должна дать уверенность и людям, попавшим в заключение, в том, что государство о них помнит и готово оказывать помощь.

На  что  прежде всего нужно обратить внимание при реализации реформы УИС? Я  бы  прежде всего обратила внимание на штат сотрудников, им очень тяжело сегодня работается, и также на обновление состава, чтобы это были профессиональные и высоко квалифицированные люди: юристы, психологи, социальные работники. Необходимо обеспечить условия безопасной жизни сотрудников УИС, повысить соц. уровень их и их семей, чтобы с них  можно было спросить результаты несения службы.

Реформа предполагает значительное сокращение лиц, отбывающих наказание. Поэтому стоит разобраться, что происходит с человеком, пока он находится в изоляции и как с таким человеком можно и нужно взаимодействовать. Мы беседуем с кандидатом психологических наук, специалистом по  девиантному  поведению — Сергеем Николаевичем Ениколоповым.

Как лишение свободы влияет на психику человека? В первую очередь речь пойдёт о длительных сроках заключения, когда лишение свободы серьёзно сказывается на характере человека и его поведении. В заключении человек находится в состоянии депривации (от лат. deprivatio — потеря, лишение; психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей – прим. автора). Это значит, что человеку невозможно получать весь спектр информации, как людям на свободе. Рутина, однообразная и жёсткая, постоянно на людях жизнь, прессинг и прочее негативно воздействуют на заключённого. Многолетняя практика наблюдений за осуждёнными показала, что изменения психики являются неотвратимыми, и когда их выбрасывают на свободу, то они не в состоянии воспринимать мир таким, какой он есть. На многих международных конференциях об этом часто и много говорится, в том числе и о реабилитации осужденных.

Существуют ли какие-то временные рамки,  по истечении которых здоровая человеческая психика  не может быть восстановлена? Нет, таких рамок никто не отмечал, отмечают только то, что  всё происходит у всех по-разному. Но критическим является срок 5 или 7 лет.   Я никогда не встречал такой работы, где бы говорилось о том, что люди после длительного заключения не- исправимы, что им нельзя помочь. Можно, но это требует больших затрат.

Что происходит с такими людьми после освобождения? К несчастью,  правоохранительные структуры сталкиваются с большим количеством рецидивов, то есть лица, совершившие в прошлом криминал, совершают его всё больше и чаще, и относятся к своим жертвам с особой жестокостью. Происходит притупление чувства вины у некоторых бывших заключённых, и, следовательно, сложно проводить профилактику и программу  ресоциализации.

Как такие люди после освобождения восстанавливают утраченные контакты, прежде всего с семьёй? Безболезненно влиться в общество могут лишь только сильные люди, у которых есть чёткие жизненные установки, а также очень мужественные люди, умеющие противостоять жизненным трудностям. Что касается адаптации экс-осуждённых, то оказать им всемерную помощь очень сложно, так как, несмотря на существование групп  правозащитников и структур, занимающихся реабилитацией осужденных, группы эти все равно очень слабы, и у них нет практически никаких рычагов для оказания помощи бывшим заключенным. Поэтому многих ситуация заставляет совершить очередное преступление и вернуться в колонию.

Насколько разработчики реформы готовы учитывать опыт организаций, занимающихся социальной адаптацией?

Этот вопрос мы решили обсудить с  руководителем проекта «Помощь освободившимся заключенным» в рамках фонда  «Еврейский Благотворительный Комитет» — Аркадием Игоревичем Барановским:

В вопросах соц. реабилитации  чрезвычайно важна координация  действий  всего сообщества граждан. К сожалению, попытки вступления в полноценный диалог с властью со стороны различных правозащитных, общественных, благотворительных и религиозных организаций, возможность учесть мнение «земства» относительно очевидно слабых сторон реформы, пока не дали ощутимых результатов. Нами и нашими партнерами были проведены круглые столы на различных площадках, в том числе в Общественной Палате, в  РИА-новостях  и др. местах. К сожалению, проведенные мероприятия остались в рамках узкого круга организаций-партнеров, несмотря на приглашения представителей компетентных органов.

Как вы планируете достучаться до властей? Мы и наши организации-партнеры (межрегиональный фонд «помощи заключенным», возглавляемый членом Общественной Палаты РФ М. В. Каннабих; межрегиональная правозащитная организация Комитет «За гражданские права»,  возглавляемый А. В. Бабушкиным,  Русская Православная Церковь,  «Каритас» и другие правозащитные, общественные, благотворительные и религиозные организации) хотим провести в сентябре 2010 г. в Москве двухдневную Всероссийскую конференцию по  данным темам, которая объединит все имеющиеся административные и интеллектуальные ресурсы, а также накопленный многосторонний опыт нескольких десятков организаций-партнеров, занимающихся поддержкой и реабилитацией заключенных по всей стране.

Каких вы ожидаете результатов? Полагаем, что в рамках Всероссийской конференции нам удастся привлечь внимание к проблеме представителей власти, бизнес — сообщества, СМИ, лидеров общественных, благотворительных, религиозных и других организаций, известных ученых, специалистов, представителей иностранных организаций-партнеров, которые смогут принять участие в конференции. Мы уверены, что по-настоящему большое мероприятие сможет вызвать значительный общественный резонанс в российском обществе и способствовать  (или лоббировать) принятию необходимых поправок в действующем законодательстве, результаты которых заключенные, освободившиеся заключенные, члены их семей и все граждане России смогут ощутить в ближайшем будущем.

Итоги. Итак, тюремное заключение в том виде, в каком оно существует на сегодняшний день – это очень дорогое и нерентабельное по всем параметрам «удовольствие» для общества. Во-первых, из-за простаивающих людских ресурсов. Большинство заключенных – это трудоспособные люди от 25 до 45 лет. Именно в этом возрасте они должны принимать участие в повышении благосостояния общества, — работать, созидать, но вместо этого они — иждивенцы: пока они в тюрьме, они не зарабатывают на жизнь и, следовательно, не платят налогов, не содержат свои семьи и т.д. Во-вторых, пока люди отбывают наказание, они получают множество психологических травм, увечий, хронических заболеваний, поэтому в результате мы получаем массу больных людей, которым требуется длительный (и, следовательно, дорогой!) период лечения. Кроме того, в нашей стране пока очень слабо развита постпенитенциарная инфраструктура, и у освободившегося человека весьма мало шансов на социальную адаптацию, так как родственники, бывшие коллеги по работе, друзья и обычные люди не хотят иметь с ними никаких дел.  Освободившись, такой человек либо должен умереть, либо идти к нам с вами, чтобы совершить новое преступление. Согласно статистике помилований известно, что рецидив среди  помилованных составляет 2-3%, а среди полностью отбывших срок возрастает аж в 10 – 15 раз! Кроме этого, нет никаких объективных доказательств, что за потраченные деньги налогоплательщиков общество получает что-то стоящее, скорее — наоборот. Среди исследователей существуют очень серьезные сомнения насчет того, действительно ли изоляция от общества каким-то образом способна исправить совершившего преступление. Ведь пока человек сидит, он не принимает никаких жизненно важных решений, не совершает ответственных шагов – а это означает, что он «консервируется» в своем развитии, и после освобождения такой человек выходит с утраченными важнейшими социальными навыками и, следовательно, попадает в группу риска. Поэтому сегодня вся наша надежда на реформу, давно назревшую, и на взаимодействие в этом вопросе власти с общественными, благотворительными и др. организациями, имеющими богатый опыт работы в «полевых условиях».  Мы верим в вас!

Обозреватель сайта «Шалом тебе, узник!» – Ираклий Бежашвили


Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,