Судимость и приобретение израильского гражданства

Уважаемые посетители нашего сайта! По Вашим многочисленным просьбам мы приводим ответ израильского адвоката Алекса Раскина о влиянии судимости, полученной в стране исхода, на процесс репатриации и приобретение  израильского гражданства.

Каждый еврей, его жена, его дети, его внуки, а также их жены имеют право на возвращение в Израиль. Вместе с тем Закон о Гражданстве и Закон о Возвращении предусматривают ряд условий, при наличии которых человеку, имеющему формальное право на репатриацию или получение израильского гражданства, может быть в этом отказано. Одним из таких ограничений является наличие уголовного прошлого, представляющего опасность для общества.

Потенциальный репатриант или иной человек, претендующий на статус в Израиле и находящийся уже в качестве туриста в стране, обратившись в МВД, обязан представить справку из Информационного центра МВД той страны, из которой он приехал, о наличии-отсутствии уголовного прошлого. При репатриации непосредственно из страны исхода такая справка не требуется, но необходимо внести эти данные в специальный пункт анкеты.

Из  МВД  справка Информационного центра с остальными документами перенаправляются в подразделение, называемое «Натив», которое проверяет подлинность документов и даёт свои рекомендации. Право окончательного решения в соответствии с Законом принадлежит министру внутренних дел.

Сам факт уголовного прошлого недостаточен для того, чтобы отказать в праве на репатриацию или виде на жительство. Обязательным условием является то, что это уголовное прошлое дает основание предполагать, что человек может быть в последующем опасным для общества. К понятию «уголовное прошлое» могут относиться не только судимости, но и открытые уголовные дела.

Прецедентом по данному вопросу является решение БАГАЦа (Верховный Суд)  от 1973 г. по иску семидесятилетнего гражданина США Меира Лански против МВД, отказавшему ему в праве на репатриацию на основании его общественной опасности. Лански, оказавший большую денежную помощь Израилю в период войны за Независимость, был тем не менее признан опасным для израильского общества. Основанием явилось то, что в период 1918—1920 г. Лански был  дважды судим за хулиганство; в 1931 г. был осужден к штрафу в 100 долларов за продажу спиртного, а в 1950 г.  - дважды понёс незначительные наказания за причастность к игорному бизнесу. Кроме того, против него было открыто уголовное дело за неявку на судебное заседание. В своем решении БАГАЦ также указал, что Лански, известный  своими связями с организованной преступностью США, может наладить контакты с израильским преступным миром и, безусловно, опасен для общества.

Вопрос об «общественной опасности» туманен, не существует его четких критериев, и он полностью отдан на субъективное рассмотрение министра внутренних дел.

На практике работники МВД спешат объявить почти каждого имевшего в прошлом проблемы с законом человека опасным для общества, и лишь длительный «роман» с этим учреждением, а в случае необходимости и обращение в БАГАЦ, могут всё поставить с «головы на ноги».

В случае получения гражданства государства Израиль на основании фиктивной справки об уголовном прошлом или внесения в анкеты ложных сведений министр внутренних дел или суд имеют право на решение о его лишении.

Адвокат Алекс Раскин


Tags: , , , , , , , , , , ,